Крупнейшие рейтинговые агентства могут уйти из России

By admin Nov 25, 2015

Международные рейтинговые агентства (Fitch, Moody`s и S&P) могут уйти из России или резко свернуть свою деятельность в связи с требованием европейского регулятора и новых российских законов. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, знакомые с ходом дискуссии закона в Банке России.

Требования европейского регулятора сводятся к созданию на территории Европы головного офиса компании, чтобы ее можно было проще проверить. Под эти требования не подпадают лишь несколько стран: США, Япония, Сингапур, Гонконг и др. Россия в этот список не входит, а стало быть европейский регулятор не признает филиалы международных рейтинговых агентств в России в качестве полноценного рейтингового агентства, а значит – не признает и рейтинги выпущенные “дочкой”.

Российский закон требует от рейтинговых агентств создания полноценной дочерней компании в стране, если агентство намерено и дальше выпускать рейтинги в национальной шкале. На итоговое решение у рейтинговых агентств есть время до середины 2017 года.

Источники издания, близкие к руководству S&P и Moody’s, утверждают, что агентства рассматривают закрытие филиалов в России.

“Глобальные рейтинги нашим эмитентам можно выдавать из офиса в Лондоне, считают там”, – отмечает источник. При этом агентства не исключают, что дополнительные поправки ЦБ просто вынудят их уйти из России, речь, в частности, идет о публикации отчетности и информации по рейтингам.

Представители S&P и Moody’s заявили, что компании намерены продолжить свою работу в России и намерены соблюдать российское законодательство, в Fitch от комментариев отказались.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply