Европарламент одобрил доклад о борьбе с терроризмом

By admin Nov 25, 2015

Европейский парламент одобрил сегодня доклад “О предотвращении радикализации и вербовки граждан Евросоюза террористическими организациями”. Как сообщает агентство ТАСС, этот документ был разработан бывшим министром юстиции Франции Рашидой Дати.

Согласно представленным в нем данным, более 5 тыс. граждан стран Европы влились на территориях вне ЕС, прежде всего в Северной Африке и на Ближнем Востоке, в ряды террористических организаций и аналогичных им военизированных формирований, в частности в ряды группировок “Исламское государство” и “Джебхат ан-Нусра”

Террористические атаки во Франции, Бельгии, Тунисе и Дании со всей очевидностью указывают на ту опасность, которую представляют собой боевики, вернувшиеся из зон вооруженных конфликтов в Европу. “Террористическая угроза является для ЕС весьма серьезной, в особенности для стран, принимающих участие в операциях в Африке и на Ближнем Востоке”, – отмечается в документе. По данным Европола, в ЕС в 2013 году произошли 152 террористические атаки.

Авторы доклада предлагают усилить охрану границ, расширить обмен данными между спецслужбами ЕС, согласовать между странами антитеррористические программы, усилить борьбу с нелегальной торговлей оружием, радикализмом, антисемитизмом и расизмом, в том числе в Интернете.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply