Что мешает украинцам стать нацией?

By admin Nov 25, 2015

Украинской нации, как зрелого социального явления еще нет. Она находится в процессе становления. Сейчас этот процесс зашел явно в тупик. Чтобы понять, в чем причина этого – нужно сравнить украинцев с русскими, которые в несравненно большей степени сформировались как нация.

Нация – это надэтническая и, в то же время, межэтническая социальная общность. Она образуется в результате интеграции различных этносов вокруг одного, как правило, наиболее многочисленного этноса. В результате этнические интересы интегрируются в общие национальные интересы, которые защищаются и реализуются национальным государством. Так, что власть в российском национальном государстве есть власть не только этнически русских, но и всех других этносов страны. Такой надэтнической – многоэтнической национальной власти на Украине нет. Точнее, она есть лишь в зарождающемся состоянии, поскольку в зарождающемся состоянии находится украинская нация.

В формировании нации активную роль играют все образующие ее, этносы. Но особая роль принадлежит наиболее многочисленному этносу из них. Он, оставаясь на равных правах с другими этносами, призван стать основным стержнем нации и её государства. Существование российского государства говорит, что русский этнос с этой миссией справляется. Отсюда у «укров» – украинских нацистов – такая болезненная зависть к русским, перерастающая в ненависть к ним. По этой же причине они видят в русских главные препятствия на пути движения к власти.

Украинцам мешают стать нацией, как минимум, три фактора:

1.      Украинский этнос, как и другие вненациональные этносы, способен сформировать лишь этническую власть и создать этнократическое государство. Этнократическая власть – это власть привилегированного феодального, по своей природе, сословия. Что мы видим сегодня: украинский этнос пытается создать феодальную этнократическую власть с неизбежно присущей ей нацистской идеологией. Тем самым украинский этнос демонстрирует свою неспособность, неготовность, стать частью украинской нации и создать государство без этнических привилегий.

2.      Формирование украинской нации происходит с большим опозданием от других наций. Почти все не украинцы, живущие вместе с украинцами на Украине, являются представителями наций, соседних с Украиной национальных государств. И объединить их в украинскую нацию весьма проблематично, ибо они являются носителями национального языка и культуры более развитых, чем украинский язык и украинская культура. Заставить их отказаться от более развитых языка и культуры, если и можно, то только силой. Что и пытались сделать в течение последних 25 лет на Украине. Одна из главных, если не главная причина, современной гражданской войны на Украине – насильственная украинизация русских, живущих в Новороссии.

3.      Третий фактор лежит, как говорится, на поверхности – он виден «невооруженным глазом»: это открытое, наглое вмешательство в дела Украины США с целью превращения ее в орудие давления на Россию, поднявшую восстание против мирового господства финансового капитала – хозяина самих Соединенных Штатов.

Обремененная тремя вышеуказанными факторами, Украина, увы, обречена на прозябание. Выход есть один – стать федерацией, пойти на сближение с Россией, с русской нацией и занять достойное место в Русском Мире. Но это не позволяют сделать ни нацистский гонор «укров» – украинских нацистов, ни мировое правительство либер-фашистов.

 Бородин Евгений Тимофеевич,
профессор, доктор философских наук 

Источник: za-nauku.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply