Австралия: тренд на крошечные дома

By admin Nov 25, 2015

Этот дом действительно очень маленький. Но как только на специальный навес на стене укладывают матрас, он превращается в полноценное место для жизни со всеми необходимыми удобствами.

По мнению его создателей, главное – грамотная организация пространства. Просчитан каждый сантиметр. А их тут немного: 200-300 в ширину и 700 в длину.

[Лара Нобель и Эндрю Картер, архитекторы]:
«К городской электросети дом не подключён. Тут есть биотуалет, стиральная машина и фильтр для сточных вод. С другой стороны – зона отдыха и кровать, которая опускается из-под потолка».

Сегодня всё больше жителей Австралии, а также США и Европы, останавливают свой выбор на таких крошечных домах. Это превратилось в настоящее движение. В основном, причины две: экономия средств и ответственное отношение к защите окружающей среды. Для строительства используют меньше материалов. Электричество вырабатывается при помощи солнечных батарей.

Молодая семья Грин недавно приобрела такой домик. Самым сложным было найти место для его «стоянки», ведь аренда земли и недвижимости в Австралии – одна из самых высоких в мире. Пришлось договариваться с владельцами частного дома.

[Уилл Грин, владелец крошечного дома]:
«Мы будем помогать владельцам этой земли в саду и по дому. В свою очередь, они позволят нам жить на их участке».

Ограниченное пространство поможет сблизиться.

[Кэт Грин, владелица крошечного дома]:
«Мы сможем много времени проводить вместе. По сути, большую часть времени мы будем на улице».

Кроме того, Уилл и Кэт обещают: теперь лишний раз подумают, прежде чем купить какую-то ненужную вещь. Кроме того, убираться в таком доме – одно удовольствие.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply