Впервые в Швеции: обвиняются в убийствах в Сирии

By admin Nov 24, 2015

В понедельник в Гётеборгском городском суде предъявлено обвинение: два человека подозреваются в террористических преступлениях – в убийствах, совершенных в Сирии

Прокурор утверждает, что обвиняемые перерезали горло двум своим жертвам. Среди вещественных доказательств – видеозапись убийства, на которой, по мнению обвинителя, запечатлены еще несколько шведов. Личности их пока не установлены.

Больше всего жителей страны уехало воевать за террористов Исламского государства именно из Гётеборга.

Обвиняемые были захвачены в ходе рейда, проведенного минувшим летом во втором по величине шведском городе полицией безопасности СЭПО, Национальными силами быстрого реагирования и полицией. Прокуратура выдала ордер на арест еще одного подозреваемого, арестовать которого пока не удалось.

По данным СЭПО в Швецию вернулись больше 120 человек, воевавших за ИГ. Никто из них осужден до сих пор не был.

– Возвращение этих индивидуумов из тех регионов беспокоит, потому, что если их убеждения были теоретическими перед поездкой туда, то домой они приезжают и с теорией и с практикой. Может случиться, что не все они устали там от насилия, но везут его домой, – сказал начальник Гётеборгской полиции Эрик Нурд в интервью Ekot, редакции новостей Шведского радио. 

Шведское антитеррористическое законодательство должно быть пересмотрено. В частности, террористические “турпоездки” должны стать уголовно наказуемыми. Правительство выступит с законопроектом в ближайшее время, он может стать законом уже летом 2016 года.

Источник: sverigesradio.se

By admin

Related Post

Leave a Reply