В Госдуме предлагают разорвать дипотношения с Турцией

By admin Nov 24, 2015

В Госдуме призывают президента России Владимира Путина разорвать дипломатические отношения с Турцией после того, как был сбит российский Су-24.

Запрос с таким предложением главе страны направили депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов (оба — КПРФ). Копия запроса была направлена главе МИД Сергею Лаврову. Ранее Рашкин и Обхов уже предлагали президенту разорвать авиасообщение с Турцией из-за угрозы терактов.

«Агрессия Турции в очередной раз подтверждает безграничную поддержку Турецкой Республикой международного терроризма, в частности, запрещенной в России террористической организации ИГ*. Признаки этого отчетливо проявлялись и ранее, в т. ч. когда МИД Турции распространил заявление о том, что семь государств обеспокоены действиями России в Сирии в рамках контртеррористической операции», — отмечают депутаты в письме Путину.

В этой связи, просим Вас вызвать посла Турецкой республики для выяснения ситуации, одновременно рассмотрев вопрос о понижении дипломатических отношений вплоть до их разрыва, поднять вопрос об ответственности Турции за агрессию против России в Совете безопасности ООН, а также признать Турцию страной-пособницей терроризма и принять комплекс мер по пресечению поддержки ИГ и других террористических формирований со стороны этого государства.

Рашкин и Обухов уверены, что действия Турции требют принятия срочных ответных мер.

— «В этой связи, просим вас вызвать посла Турецкой Республики для выяснения ситуации, одновременно рассмотрев вопрос о понижении дипломатических отношений вплоть до их разрыва, поднять вопрос об ответственности Турции за агрессию против России в Совете безопасности ООН, а также признать Турцию страной-пособницей терроризма и принять комплекс мер по пресечению поддержки ИГ и других террористических формирований со стороны этого государства», — просят депутаты. 

Схожей точки зрения придерживаются в Справедливой России. Заместитель председателя Госдумы Николай Левичев заявил, что «Турция проявляет солидарность с террористами».

— Этот акт агрессии сопоставим с атакой на другой российский самолёт в небе над Синаем. Сейчас, когда очевидна связь Анкары с ИГИЛ, нам необходимо минимизировать угрозу для наших граждан в Турции. Для этого целесообразно прекратить авиасобщение с этой страной, эвакуировать находящихся там россиян. Стоит задуматься и о немедленном отзыве нашего посла из Анкары для консультаций в Москву. Наш ответ должен быть быстрым и решительным, — сказал Левичев.

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply