США теряют влияние в Европе

By admin Nov 24, 2015

По мнению американского политолога профессора Принстонского университета Стивена Коэна, США теряют влияние в Западной Европе из-за неэффективной политики сдерживания террористов, которую проводит американская администрация.
Парижские теракты заставили европейских лидеров прислушиваться к российской позиции по Сирии. На передовой ренессанса отношений России и Европы – французский лидер, который больше не поддерживает позицию американского президента по изоляции России и приступил к активному военному сотрудничеству с Москвой.

Франсуа Олланд может теперь перехватить европейское лидерство у Меркель.
Канцлер Германии теряет авторитет вследствие непродуктивной политики по Греции, Украине и в вопросе ближневосточных беженцев.
Тем временем в Европе с каждым днём становится всё больше политиков, которые осознают, что победить «Исламское государство» можно только усилением Сирии и её армии.

Политические интересы по свержению Асада отходят на второй план.
Коэн также отмечает, что европейские лидеры разочаровались в украинском правительстве, погрязшем в коррупции.
Проект «проамериканской» Украины после общей разрядки отношений с Россией может перестать поддерживать, даже традиционный союзник США в Европе – Великобритания.

Таким образом, совокупность всех этих факторов говорит о снижении лидерства Вашингтона в их собственном западном альянсе.
США больше не может играть роль единственной сверхдержавы, в то время как Россия вернулась на центральную сцену международных событий, – резюмирует Коэн.
США самостоятельно загнали себя в ловушку.
Всячески поддерживая рост терроризма на Ближнем Востоке, американская администрация надеялась напугать европейских политиков его угрозой и тем самым укрепить своё реноме мирового жандарма.

Однако явно был недооценён российский фактор на международной арене.
Эффективная военная операция ВКС России в Сирии, а также дипломатические усилия по разрешению кризиса показали Европе, кто её реальный союзник, а не номинальный.
Теперь вместо роста авторитета США в Европе, американские политики своей необдуманной политикой привели к его стремительному снижению.

myHonorValor

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply