“Сова”: число осуждённых за экстремизм за год удвоилось

By admin Nov 24, 2015

Вступил в силу приговор – три года лишения свободы в колонии строгого режима – вынесенный жителю Тулы за размещение в интернете экстремистских материалов.

Приговором Пролетарского районного суда Тулы от 7 сентября 2015 года 27-летний Александр Никонов был осужден по статье “возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности и происхождения”.

Как установил суд, в период с октября 2013 года по 1 октября 2014 года Никонов размещал в соцсети “ВКонтакте” текстово-графические файлы экстремистского и националистического характера, направленные против выходцев с Кавказа и Средней Азии, а также представителей православной церкви и ислама.

Тем самым он “активно публично воздействовал на граждан с целью зарождения у них решимости и стремления совершить действия экстремистского характера в отношении указанных групп лиц”, говорится на сайте областной прокуратуры.

Несмотря на то, что статьи об экстремизме всё чаще и чаще применяются в российском судопроизводстве, приговоры, связанные с реальным лишением свободы, выносятся по ним не так часто, сказал Би-би-си директор правозащитного информационно-аналитического центра “Сова” Александр Верховский.

Трудно судить, насколько бывают оправданы такие приговоры, поскольку материалы, ложащиеся в основу обвинительного заключения, обычно удаляются из сети ещё в ходе следствия, а если что-то и остаётся в кэше, то запрещено к публикации.

Порой ситуации выглядят совсем абсурдно: так, весной этого года суд в Смоленске приговорил журналистку Полину Данилевич к штрафу в 1000 рублей за публикацию фотографии двора, в котором она живет, сделанную во время нацистской оккупации.

Что же касается случая с Никоновым, то, во-первых, на момент вынесения приговора у него ещё не истек срок условно-досрочного освобождения до другому делу; во-вторых, обращает на себя внимание тот факт, что слова поддержки ему выражают, преимущественно, участники интернет-сообществ с логотипами, содержащими нацистскую символику.

Комментарий Александра Верховского:

“Наверное, теперь уже не выяснить, что вменялось Никонову – все материалы давно уже удалили. Мы склонны думать, что что-то там было, потому что совсем уж бессмысленные проверки по явно надуманным поводам бывают, как правило, у известных оппозиционных активистов, к числу которых он не относился.

Самый важный вопрос, почему ему за это дали три года, потому что обычно за “художества” в интернете у нас дают условно, или штраф, или исправительные работы. Но дело в том, что он находился под условным приговором за драку. Подробности мне неизвестны, но тут лишение свободы было практически неизбежно. Три года ему дали по совокупности с тем, что он не отсидел. Если бы за рисунок со свастикой человеку дали три года, я бы, ничуть не симпатизируя его взглядам, полагал, что это явный перебор, даже если он нацист.

В подавляющем большинстве случаев приговоры по таким делам не связаны с лишением свободы. И это хорошо, потому что, как мне кажется, высказывания должны наказываться лишением свободы только в каких-то экстремальных случаях. Чаще всего лишение свободы бывает, когда у человека – букет статей, либо неотбытый срок, либо он уже сидел. У нас стал довольно большой процент осуждённых – люди уже сидящие, но тем не менее как-то умудрившиеся из зоны что-то такое опубликовать или прямо там выступить.

Но в целом именно в этом году внезапно увеличилось количество людей, находящихся в местах лишения свободы за ненасильственные действия – за высказывания, в том числе, или за членство в запрещённых организациях. Это количество выросло примерно раза в два по сравнению с началом года. Мы считали в январе и сентябре: динамика быстрая и неожиданная, потому что до этого она была более-менее стабильная. С чем это связано, я не могу сказать. Среди людей, сидящих по этим обвинениям, есть, как мне представляется, и совершенно неоправданно осуждённые, их можно назвать узниками совести. У других обвинения не то что бы неправомерные, но не всегда наказание пропорционально”.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply