СБУ блокировали закупку “некачественной” вакцины от бешенства

By admin Nov 24, 2015

Сотрудники Службы безопасности Украины сочли, что вакцина, изготовленная из штамма, завезенного из России «не сообтветствует заявленным характеристикам».

СБУ совместно с Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой заблокировали закупку вакцины от бешенства на сумму более 20 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-центре СБ Украины.

«Правоохранители установили, что вакцина против бешенства изготовлена из штамма, завезенного из России, и не соответствует заявленным характеристикам», — говорится в сообщении.

также указывается, что украинское предприятие, которое занималось изготовлением вакцины, несколько лет не проводило контроль производимого препарата от бешенства.

«По заключению экспертов, использование некачественной вакцины могло привести к неконтролируемому распространению бешенства в Украине и создать угрозу для инфицирования граждан. А также привело бы к срыву обязательств нашей страны перед Евросоюзом в разрезе борьбы с этой болезнью», — сообщает СБУ.

В итоге оборот вакцины пока под запретом. Начато расследование по факту распространения препарата, не соответствующего требованиям к качеству.

Напомним, ранее сообщалось, что Украине грозит эпидемия полиомиелита.  Система здравоохранения страны может быть неготова к противодействию эпидемии.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply