Саакашвили: сейчас на Одесской таможне взяток нет

By admin Nov 24, 2015

В марте должна быть введена электронная таможня, которая будет интегрирована с действующими таможенными базами, по которым сверяют цены на товары во всем мире.

Председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили в комментарии для Цензор.НЕТ рассказал о том, что изменилось в работе Одесской таможни.

“Сейчас на Одесской таможне взяток нет. Юлия Марушевская работает с командой профессионалов, и эти результаты могут оценить те, кто обращается в таможню – мы специально приглашаем импортеров и экспортеров. По директору одесского порта – уголовное дело, он теперь не сможет строить контрабандные схемы.

Для стран ЕС и Америки действует принцип растаможки по первому методу – то есть как в декларации записано, так и пропускают товар. Но другие страны, такие как Китай, по первому методу не пройдут. Пока не пройдут. Пока мы оформляем по первому методу только товары из стран, где строгий контроль импорта-экспорта. А из тех стран где этого нет – пока не принимаем ничиего. Да, мы потеряем сейчас в поступлениях, но это компенсируется поступлениями от привлечения “белых” импортеров.

Да, мы потеряем сейчас часть грузопотока – серый импорт уйдет на другие таможни. Я активно встречаюсь с крупными предприятиями-импортерами и экспортерами, убеждаю их в удобстве и надежности таможенного оформления в Одессе – я верю, что удастся привлечь легальный импорт и экспорт.

Примерно в марте мы рассчитываем по плану ввести в строй электронную таможню. И вот она будет интегрирована с действующими таможенными базами, по которым сверяют цены на товары во всем мире. Мы полностью устраним коррупцию и возможность таможенника лично влиять на таможенную стоимость груза.

Электронная таможня будет автоматически определять таможенную стоимость, и тогда отсутствие достоверного декларирования из Китая уже не будет проблемой. Все будет как в Грузии – сидят приветливые люди, пропускают мгновенно грузы – причем и на экспорт. Досмотру будет подвергаться на предмет достоверности декларирования или проверки контрабанды не более 5-7% грузов. Опять-таки, все автоматически. Электронная таможня устранит человеческий фактор. Одновременно будет кадровый конкурс, и мы рассчитываем, что сможем привлечь дополнительные фонды для финансирования сотрудников”, – рассказал губернатор.

Источник: censor.net.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply