Россиян предупредили о повышении налогов

By admin Nov 24, 2015

Министр финансов РФ Антон Силуанов снова призвал к сокращению неэффективных госрасходов, предупредив о последствиях мягкой бюджетной политики в виде инфляции и повышения налогов.

“Бюджет в меньшей степени должен претендовать на тот пирог, который распределяется в государстве, при этом структура расходов должна быть тоже другой. Неэффективно тратятся и те ресурсы, которые попадают в бюджет. Больше средств надо направлять в инфраструктуру и человеческий капитал”, – сказал Силуанов, выступая на форуме в Финансовом университете, передает Рейтер.

“Нам не унести такой большой объем госрасходов – 40 процентов ВВП при 3,8 дефицита бюджета (речь не только о федеральном бюджете, но и региональных) к чему может привести? К тому что наши резервы, которые мы накапливали последние годы быстро закончатся – год-два – и если мы за этот период не приведем свои расходы в соответствие с реальными доходными источниками, то это будет либо стимулировать инфляцию… Инфляция будет расти более высокими темпами, будет съедать все наши доходы, это приведет к тому, что будут расти процентные ставки, которые не будут давать развиваться экономике. Или это может привести к тому, что мы через 2-3 года скажем, что мы не можем потянуть такой объем расходов и нам нужно повышать налоги. Эти все направления – тупиковый путь”, – сказал министр.

Силуанов призвал к более жесткому сокращению социальной нагрузки на бюджет:

“У нас до сих пор социальная поддержка в большей степени развита, чем во времена советского союза. Мы не можем себе этого позволить, не можем потянуть такой объем. Либо должны расплачиваться инфляцией, налогами, или снижением темпов роста экономики в результате роста процентных ставок”.

Напомним, Минфин РФ добился отказа от индексации пенсий и социальных выплат на уровень фактической инфляции, ограничив повышение пенсий в 2016 году 4-процентной индексацией

Источник: economics.unian.net

By admin

Related Post

Leave a Reply