Порошенко подписал закон о запрете дискриминации секс-меньшинств

By admin Nov 24, 2015

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины, касающихся запрета дискриминации секс-меньшинств в сфере трудовых отношений. Как сообщается на официальном сайте Верховной рады, документ “возвращен с подписью президента”.

Верховная рада 12 ноября приняла пакет законов, приближающих Украину к безвизовому режиму с ЕС, в том числе был принят решающий закон о запрете дискриминации представителей секс-меньшинств. Данный документ депутаты отклоняли несколько раз, однако в итоге он получил поддержку необходимого числа голосов. Закон предполагает внесение изменений в Трудовой кодекс, в частности, перечень признаков, по которым запрещается дискриминация, дополнен такими как “сексуальная ориентация”, “гендерная идентичность”, “инвалидность” и другие. Комментируя данный закон, спикер Верховной рады Владимир Гройсман заявил, что на уровне центральной власти на Украине никогда не поддержат однополые браки, отметив, что парламент выступает за семейные ценности.

21 ноября президент Украины подписал пакет из 13 законов, которые в будущем могут позволить Украине добиться безвизового режима с ЕС.

Несмотря на принятие всего “безвизового пакета”, входящие в него законопроекты в силу еще не вступили, и произойдет это не ранее, чем их изучат представители Запада. Ранее сообщалось, что председатель парламента и президент Украины будут подписывать законы после предварительных выводов европейских экспертов.

К 15 декабря Украине необходимо будет подготовить финальный отчет по высказанным ЕС претензиям относительно предоставления безвизового режима. В то же время о сроках введения безвизового режима пока умалчивается. Так, в сентябре еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан открыто признался, что не может “предсказать, когда может быть введен безвизовый режим для Украины”.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply