Порошенко объяснил решение по Крыму “защитой интересов татар”

By admin Nov 24, 2015

Президент Украины Петр Порошенко объяснил свое предложение кабмину рассмотреть возможность прекращения грузового сообщения с Крымом «защитой интересов крымских татар».

«Ситуация в Крыму нас очень беспокоит, так как сотни тысяч украинцев, в том числе крымскотатарского происхождения, сегодня испытывают грубое давления со стороны российских властей», – приводятся слова Порошенко на сайте украинского президента.

«Нас не устраивает сегодняшний статус-кво, когда оккупационная власть пренебрегает базовыми правами крымскотатарского народа. Следствием этого безответственного поведения мы видим существенное обострение между общественными активистами и оккупационными властями Крыма», – заявил Порошенко.

«По словам Петра Порошенко, именно из-за такой ситуации на полуострове он направил в кабинет министров письмо, в котором предложил безотлагательно создать рабочую группу для всестороннего анализа вопроса о прекращении грузового транспортного сообщения и товарооборота с Крымом и подготовить проект соответствующего решения, а также принять решение об обеспечении временного прекращения грузового автомобильного и железнодорожного сообщения. Президент также выразил уверенность, что вопрос энергоснабжения должен решаться рабочей группой в комплексе с вышеуказанными задачами», – сообщили в пресс-службе украинского президента.

В понедельник президент Украины Петр Порошенко обратился к правительству страны с предложением изучить вопрос о прекращении грузового транспортного сообщения и товарооборота с Крымом.

После этого правительство Украины ввело временный запрет на перемещение грузовых потоков в Крым.

Глава украинского правительства Арсений Яценюк созвал внеочередное заседание правительства, на котором рассматривались вопросы энергообеспечения, а также поставок продовольствия в Крым. Он потребовал привлечь к ответственности лиц, которыми был подписан контракт на поставку электроэнергии с Украины в Крым.

Украинский премьер заявил, что обратится к президенту Петру Порошенко с просьбой решением СНБО Украины определить формат отношений с Крымом, включая экономические.

Напомним также, в ночь на воскресенье опоры поврежденной ранее линии электропередачи вновь были взорваны. Крым остался без электричества. Позднее энергоснабжение было частично восстановлено, в республике введен режим ЧС, разработан алгоритм электроснабжения полуострова – вводится график аварийных отключений.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply