Порошенко “обеспокоен” ситуацией в Крыму

By admin Nov 24, 2015

Ситуация, которая сейчас наблюдается на полуострове Крым, очень беспокоит главу украинского государства Петра Порошенко, однако дело касается совсем не того, что полуостров уже несколько суток находится без электроэнергии.

Как оказалось, президента Украины беспокоит отношение окружающих к крымским татарам. В частности, он призвал освободить активистов, восстановить крымскотатарское вещание и снять запрет на въезд Рефату Чубарову и Мустафе Джемилеву.

«Нас не устраивает сегодняшний «статус кво», когда оккупационная власть пренебрегает базовыми правами крымско-татарского народа и последствия этого безответственного поведения мы видим в существенном обострении противостояния между общественными активистами и оккупационными властями Крыма», — высказался Порошенко.

По его словам, Украине необходима помощь и координация в освобождении арестованных активистов, в восстановлении вещания крымско-татарских СМИ, в снятии запрета на въезд в Крым «лидеров» крымско-татарского народа и в освобождении представителей Крыма, которые находятся в тюрьмах в России.

В то же время Порошенко и словом не обмолвился о жителях полуострова, которых президент называет украинцами, находящимися под так называемой оккупацией, из чего можно сделать вывод, что украинское правительство хочет вернуть территорию, а не народ, который там проживает.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply