Первые запуски с космодрома Восточный намечены на 2016 год

By admin Nov 24, 2015

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин сообщил о том, что строительство первой очереди космодрома Восточный в Амурской области практически завершено.

Сообщается, что первые запуски ракет с нового космодрома запланированы на весну следующего года. Возможно, старт будет организована до 12 апреля 2016-го — Дня космонавтики. К 2021 году планируется запуск пилотируемого корабля в беспилотном варианте и в 2023 году — запуск космического корабля с экипажем.

«Космодром Восточный — самая большая стройка. Мы строим самый современный в мире космодром и мы им будем гордиться. Сейчас начались комплексные испытания. Есть специальная комиссия, которая должна принимать решение. Весной ракета полетит. Вопросов нет», — цитирует ТАСС заявления господина Рогозина.

Стоимость пусковой инфраструктуры Восточного составит около 120 млрд рублей, а всего космодрома — приблизительно 180 млрд.

Добавим, что космодром Восточный строится с 2010 года. Рядом с ним создаётся наукоград. Здесь планируется сформировать 30 объектов социально-культурного и бытового назначения и возвести 42 жилых дома. Кроме того, комплекс будет включать аэродром, объекты для предстартовой подготовки космонавтов, кислородно-азотный и водородный заводы.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply