Обама – Олланду: следовать антироссийским курсом

By admin Nov 24, 2015

Администрация президента США опасается того, что Путин наращивает военные действия против ИГИЛ в Сирии с целью избежать продления экономических санкций, введенных против России из–за Крыма.
Майкл Кроули, корреспондент.

Когда президент США Барак Обама будет принимать во вторник у себя французского президента Франсуа Олланда, ему будет о чем с ним поговорить, кроме демонстрации солидарности в борьбе против терроризма. Ему также придется приложить усилия для того, чтобы Олланд продолжал придерживаться международной позиции в отношении наказанию и изоляции Владимира Путина из–за его агрессивных действий против Украины.

По неофициальным данным, советники Обамы озабочены тем, готовы ли лидеры ведущих европейских стран к продлению санкций против Москвы, срок действия которых истекает в конце января 2016 года. И они встревожены тем, что Путин, принимающий Олланда на этой неделе в Москве, может предпринять попытку связать между собой события в Сирии и Украине. Их опасения заключаются в том, что Путин может попробовать предложить наращивание военных действий против ИГИЛ со стороны России взаимен на поддержку Франции в вопросе ослабления или даже отмены западных санкций.

Преждевременное завершение санкций Европы – «это наша постоянное опасение, — говорит Эвелин Фаркас, которая до недавнего времени являлась ведущим экспертом Пентагона по России и Украине. – Они не могут пойти на попятную. Украина – это совершенно другая ситуация», по сравнению с Сирией.

Растут опасения и у правительства Украины, чьи представители в последние дни озвучивали свою тревогу в отношении того, что Путин попытается заручиться доброй волей Европы в свете произошедших терактов в Париже, нарастив интенсивность воздушных ударов по позициям ИГИЛ в Сирии, и что это отразится на перспективах борьбы Киев за восстановление неприкосновенности границ Украины.

Ни при каких обстоятельствах мы не рассматриваем связь украинского вопроса с ситуацией в Сирии
Среди высших чиновников Обамы идет закулисное активное обсуждение того, какие санкции могут быть достаточно эффективными для сдерживания амбиций Путина. Санкции, запрещающие въезд на территорию США ряду чиновников России и ограничивающие доступ российских компаний на международные рынки, были введены против России после того, как в марте 2014 года Путин аннексировал Крым и после этого инициировал сепаратистское движение в восточной Украине. В продолжающемся военном противостоянии уже погибло более 8000 человек, большинство из них – мирные жители.

Дважды застигнутые врасплох молниеносными действиями Путина (сначала в Украине, потом в Сирии, где этой осенью он неожиданно начал военно–воздушную кампанию), политики также обсуждают то, каким может оказаться следующий ход российского президента.

На официальном уровне Белый Дом придерживается уверенного тона в том, что касается попыток Путина увязать решение в Сирии с ситуацией в Украине.

«Ни при каких обстоятельствах мы не рассматриваем связь украинского вопроса с ситуацией в Сирии, — заявил заместитель советника по национальной безопасности Бен Роудз репортерам, сопровождавшим президента в его поездке на прошлой неделе. – Санкции, действующие против России, были введены не из–за Сирии. Они были введены из–за Украины и постоянных посягательств России на суверенитет и территориальную целостность Украины».

Но соратники Обамы не так уверены в намерениях Олланда. Французский руководитель (чья страна несет значительный ущерб от санкций против Москвы) недавно сделал довольно оптимистичное заявление относительно их возможной отмены.

И его разворот в сторону Путина после событий 13 ноября несказанно удивил Вашингтон. После встречи с президентом Обамой во вторник, французский президент направится в Москву для встречи с российским президентом с целью, по всей видимости, предложения стать участником коалиции Запада в борьбе с Исламским государством.

Если у России имеются серьезные намерения вступить в борьбу с ИГИЛ, то это тот разговор, который мы готовы вести
Теракты в Париже заставили многие официальные лица во Франции прислушаться к многочисленным критикам Обамы в США, твердящим о том, что у президента нет внятной стратегии по борьбе с ИГИЛ.

«Я думаю, нельзя винить французов за их попытку зондирования ситуации и перспектив сближения с Россией, особенно после того, как президент Обама заявил о том, что теракты в Париже не являются достаточным основанием для пересмотра стратегии США в Сирии», — говорит Симон де Гальбер, бывший дипломат Министерства обороны Франции, в настоящее время являющийся внештатным сотрудников Центра стратегических и международных исследований.

«Чтобы вы не думали о россиянах, они единственные, кто может и желает придать нужный вес этой борьбе», — добавляет де Гальбер.

Судя по всему, Олланд склоняется к такой же точке зрения. Выступая срезу после совершения терактов в Париже, он призвал к созданию «общей большой коалиции сил» для борьбы с окопавшейся в Сирии радикальной группировкой. «Именно с этой целью я в ближайшие дни встречаюсь с президентом Обамой и президентом Путиным в поисках возможностей для объединения наших усилий и достижения результата, который слишком долго откладывался на потом».

Путин начал воздушные бомбардировки в Сирии в сентябре, вскоре после того, как призвал к созданию международной коалиции против ИГИЛ, подобно тому, как это было сделано в годы Второй мировой войны в борьбе против фашистской Германии. Однако Обама отверг предложение Путина о военной координации усилий. Американские политики считают, что Путин использовал ИГИЛ как предлог для военного вмешательства в гражданскую войну в Сирии на стороне своего давнего союзника сирийского президента Башара Асада, которого Обама планировал отстранить от власти. Большая часть воздушных ударов России, нанесенных в конце сентября, пришлись не на позиции ИГИЛ, а на позиции сирийской оппозиции.

Россия сейчас считается более надежным союзником в деле борьбы с Исламским государством после того, как 31 октября произошел теракт на борту российского авиалайнера, в результате которого погибло 224 человек от взрыва бомбы, заложенной в самолет египетскими боевиками ИГИЛ. Россия ответила усиленной воздушной бомбардировкой сирийской столицы Исламского государства Ракки. На прошлой неделе Путин отдал приказ координировать подобные авиаудары с французскими «союзниками» (как он выразился).

Представители администрации Обамы заявляют, что готовы к сотрудничеству с Путиным в деле борьбы с ИГИЛ по нескольким направлениям. Но не по вопросу бомбардировки позиций сил сопротивления сирийскому режиму, включая групп, обученных и экипированных ЦРУ.

«Если у России имеются серьезные намерения вступить в борьбу с ИГИЛ, и она хочет сделать это своей главной целью, то это тот разговор, который мы готовы вести, — сказал на прошлой неделе пресс–секретарь Государственного департамента Джон Кирби. – И ни президент Обама, ни секретарь Керри не исключают возможности сотрудничества в будущем, если в действительности Россия решит принять участие в военном разрешении вопроса».

Роудз также предположил, что поддержка Путиным режима Асада не способствует началу координации усилий между Вашингтоном и Москвой. «Если даже Москва сосредоточит свои военные операции против ИГИЛ, мы хотели бы увидеть, каким образом она использует свое влияние в ходе венских переговоров в отношении процесса передачи власти, предусматривающего уход Асада с занимаемой должности». В Вене сейчас проходят консультации дипломатов относительно перспектив начала переговоров о мирном урегулировании ситуации в Сирии.

Судьба санкций против России будет решаться исключительно исходя из ситуации в Украине
Вопрос о потенциальном сотрудничестве с Россией в борьбе с Исламским государством осложняется все еще напряженной обстановкой в Украине, которая в свое время привела к вводу американских и европейских санкций против России, активно поддерживающих сепаратистов, и которые действуют в нынешнем формате до 31 декабря.

Это дата, до которой участники конфликта (Киев, пророссийские сепаратисты и Москва) должны выполнить 13 положений минских договоренностей, заключенных в феврале этого года. Положения предусматривают вывод с территории всех российских вооруженных групп и восстановление государственного контроля Украиной над своей восточной границей с Россией.

США и многие европейские лидеры (включая Олланда) указывают на то, что многие положения до сих пор не выполнены Россией и что санкции не могут быть ослаблены, пока они не выполнены. Однако по замечаниям некоторых чиновников из администрации президента, сепаратисты в последнее время прекратили активные действия вдоль линии противостояния, они предполагают, что Путин намерен использовать установившееся затишье для того, чтобы этой зимой попытаться снять, по крайней мере, часть санкций (даже если некоторые из положений Минских договоренностей не будут реализованы).

Де Гальбер утверждает, что волнения США преждевременны.

«Я не думаю, что возможны какие–либо уступки в отношении Украины взамен на усиление воздушных бомбардировок России в Сирии. Я убежден, что судьба санкций против России будет решаться исключительно исходя из ситуации в Украине», — добавляет он.

Но не все в администрации Обамы настолько в этом уверены, и Обама будет продолжать оказывать давление по этому вопросу – на всякий случай. Слишком много раз его уже удивлял Путин.

Источник: obzor.press

By admin

Related Post

Leave a Reply