Куда спрятали бомбу на борту A321: новые подробности

By admin Nov 24, 2015

Следствие по делу крушения российского лайнера Airbus A321 в Египте установило, что взрывное устройство на его борту могло находится под сидением 31А, пишет в понедельник британское издание Daily Mail со ссылкой на данные неназванного отчета.

По информации издания, эксперты ограничили возможное местонахождение взрывного устройства на борту самолета до двух пассажирских сидений — 30А и 31А. Согласно одной из версий, бомба могла быть размещена в нише под сиденьем там, где лежит спасательный жилет. 

 Эпицентр взрыва был обнаружен благодаря химической и другим судебно-медицинским экспертизам.

 Как удалось выяснить изданию, пассажиркой, которая сидела на кресле 31А, была 15-летняя девушка из Ленинградской области Мария Ивлева, которая возвращалась домой из Шарм-эль-Шейха. Вероятно, что в эпицентре взрыва находилась и 77-летняя Надежда Башакова, которая сидела в самолете за девушкой.

 Следователи не высказывают предположений, что пассажирки на креслах 30А и 31А были смертницами. Как отмечает издание, Мария Ивлева летела с 44-летней матерью Мариной Ивлевой. Надежда Башакова из Волхова в Ленинградской области путешествовала с 43-летней дочерью Маргаритой Симановой. Они были опытными путешественницами и годом ранее посетили Гоа.

 18 ноября подконтрольный террористической группировке «Исламское государство» журнал опубликовал фотографию взрывного устройства с комментарием, что именно оно было пронесено на борт российского А321.

 На фото была видна алюминиевая банка из-под напитка Schweppes Gold, к которой присоединен детонатор. В качестве доказательства правдоподобности своей информации боевики опубликовали фотографии паспортов, которые принадлежали пассажирам с борта самолета.

Екатерина Андреева

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply