Киеву пригрозили штрафом за прекращение поставки энергии в Крым

By admin Nov 24, 2015

Российское ООО «Центр осуществления расчетов», входящее в структуру энергетического холдинга «Интер РАО», направило официальное письмо в адрес госпредприятия «Укринтерэнерго» с требованием объяснений относительно отключения электроэнергии в Крыму, передают украинские СМИ.

Как отмечается в письме, по контракту между ООО «ЦОР» и ГПВД «Укринтерэнерго», который был заключен 29 декабря 2014 года, Украина должна поставить в ноябре текущего года 500 млн 79 тыс. 523 киловатта в час на условиях бесперебойного снабжения, передает ТСН.

«Прошу вас в кратчайшие сроки направить на наш адрес информацию о причинах ограничения и последующего прекращения поставки электроэнергии, а также немедленно возобновить поставку электроэнергии согласно контракту, которая будет обеспечивать в полном объеме фактический почасовой график потребления», – цитирует украинское издание текст письма.

Также указывается, что п. 4.3. контракта предусматривает право российской стороны начислить Украине штраф в размере 20% стоимости фактического и согласованного в отчетном периоде объема электроэнергии.

По данным ТСН, речь идет о 4 млн гривен (почти 167 тыс. долларов) штрафа в сутки. В случае если российская компания подготовит иск, дело будет рассматриваться в суде города Москвы.

Ранее в понедельник глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин выразил надежду на то, что российская сторона не будет подавать в суд из-за прекращения постановок электроэнергии в Крым; по его словам, это форс-мажор.

Демчишин также заявил, что контракт на поставку электроэнергии в Крым коммерчески выгоден, за 10 месяцев он принес Украине прибыль около 12,5 млн долларов.

В понедельник президент Украины Петр Порошенко объяснил свое предложение кабмину рассмотреть возможность прекращения грузового сообщения с Крымом «защитой интересов крымских татар».

Как заявил позже в тот же день вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, крымские татары планирует провести сбор подписей под документом, осуждающим лидеров так называемого меджлиса за призывы к энергетической блокаде полуострова.

Глава украинского правительства Арсений Яценюк созвал в понедельник внеочередное заседание правительства, на котором рассматривались вопросы энергообеспечения, а также поставок продовольствия в Крым. Он потребовал привлечь к ответственности лиц, которыми был подписан контракт на поставку электроэнергии с Украины в Крым.

В ночь на воскресенье опоры поврежденной ранее линии электропередачи вновь были взорваны. Крым остался без электричества. Позднее энергоснабжение было частично восстановлено, в республике введен режим ЧС, разработан алгоритм электроснабжения полуострова – вводится график аварийных отключений.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply