Греф снова заговорил о приватизации Сбербанка

By admin Nov 24, 2015

Понедельник стал днем Германа Грефа. Одновременно публике были представлены его мнение относительно некоторых достаточно значимых для страны проблем, причем, как правило, это мнение расходится с «линией партии».

В интервью немецкому изданию Handelsblatt, цитаты из которого приводит РБК, Герман Греф заявил, что государство принимает «слишком активное участие в экономике» и пора бы задуматься о новой приватизации, в первую очередь — о продаже Сбербанка. На время переходного периода Греф допустил сохранение блокпакета в 25% акций у Сбербанка.

Сейчас в собственности ЦБ находится 50% плюс одна голосующая акции. В 2012 году ЦБ продал на Московской и Лондонской биржах 7,58% акций Сбербанка. Покупателями акций могли бы стать крупные инвестиционные фонды, которые смогут лучше контролировать руководство компанией, уверен Греф.

Ранее Греф предлагал приватизировать Сбербанк в 2010 году — тогда он считал, что за счет сокращения присутствия государства в банковском бизнесе можно было покрыть дефицит бюджета.

В интервью французскому изданию Les Echos, которое также цитирует РБК, Греф заявил, что Сбербанк готов к началу экспансии в Европу, мешают только наложенные на него санкции.

«С момента введения санкций мы заморозили наше расширение и наши инвестиции в Европе. Это был тяжелый удар. Объем бизнеса низкий, но он непрерывно возрастает», — заявил Греф и добавил, что Сбербанк взял паузу, чтобы подумать о новых возможностях для расширения бизнеса, прежде всего за счет новых технологий.

«Мы модернизировали Сбербанк, и после отмены санкций мы возобновим экспансию, используя свои преимущества в странах Западной Европы», — сказал Греф, отметив, что наиболее интересными рынками для расширения бизнеса видит Францию, Германию и Великобританию — крупнейшие экономики региона.

По информации самого Сбербанка, сейчас он присутствует на рынках 22 стран, за пределами России у него 10 млн клиентов, а доля международного бизнеса — 14% его совокупных активов.

А в России Герман Греф выступил на тему, которая напрямую не связана с бизнесом Сбербанка. Во время дискуссии о развитии малого и среднего предпринимательства на съезде «Опоры России» в понедельник он обвинил создателей системы «Платон» в ошибках управления проектом. Об этом пишет «Интерфакс».

«То, как это сделано — конечно, это недопустимо, просто недопустимо. Совершенно очевидны ошибки в проектном управлении», — заявил Греф. Он отметил, что при введении «Платона» ошибки начались «с самого первого шага».

«В результате мы видим сегодня серьезное влияние и вообще в целом на логистику в стране, и на настроение. И в конечном итоге мы увидим это в ассортименте наших товаров, особенно накануне Нового года, и в ценах. Уже сегодня, не знаю, насколько можно доверять, говорят о вкладе в инфляцию в следующем году примерно в полтора процентных пункта», — заявил Греф.

При этом Греф уверен, что в целом введение платы за проезд по трассам, «реформа проезда по федеральным дорогам для большегрузных автомобилей», как он ее назвал, является правильной инициативой.

«Правильно ли это сделано? Я думаю, что к этому, в конце концов, надо приходить. В целом ряде стран Европы такая плата введена, в остальных такая плата вводится. Это может стать дополнительным источником сбора, чтобы строить более современные и качественные дороги», — уверен глава Сбербанка.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply