Франция нанесла удары по ИГ самолетами с авианосца

By admin Nov 24, 2015

Французские истребители совершили первые вылеты в рамках операции против экстремистской группировки “Исламское государство” с авианосца, сообщило министерство обороны Франции.

Четыре истребителя Rafale вылетели с борта авианосца “Шарль де Голль”, к ним присоединились два самолета Mirage 2000 с авиабазы в Иордании.

Целью боевого вылета стали инфраструктурные объекты, принадлежащие джихадистам и расположенные в районе города Ракка – самопровозглашенной столицы “Исламского государства” на северо-востоке Сирии.

Ранее в понедельник палубной авиацией Франции был нанесен удар по объектам ИГ в городах Мосул и Рамади на территории Ирака.

Размещение авианосца в водах на востоке Средиземного моря позволило Франции увеличить втрое число самолетов, которые она может использовать для авианалетов на позиции “Исламского государства”. Авиагруппа на “Шарль де Голль” насчитывает 40 самолетов, в том числе – 12 многоцелевых палубных истребителей Rafale M.

Франция резко увеличила число наносимых авиаударов после серии нападений в Париже 13 ноября, за которые взяло на себя ответственность “Исламское государство”. Общее число жертв, по последним данным, составляет 130 человек.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply