ЕАЕК бьет тревогу: в Полтаве призывают убивать ”жидов”

By admin Nov 24, 2015

Сайт Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) сообщил 22 ноября об очередной серии антисемитских актов в Украине. В начале ноября в Полтаве вандалы осквернили памятники жертвам нацизма. 

Был осквернен памятник “Скорбящая мать”, находящийся в Пушкаревском парке в городе. В годы оккупации в этом месте было расстреляно около 15 тыс. евреев. Мемориал, который был установлен в 1967 году, измазали синей краской – вандалы нарисовали виселицу с карикатурным человечком, подписанным “Вальцман” – так антисемиты называют президента Украины Петра Порошенко, намекая на его еврейское происхождение. Мемориал ранее уже неоднократно подвергался атакам со стороны антисемитов. Акты вандализма имели место в 2001, 2010 и 2013 годах, а в последний раз – в январе 2014 года. 

Также был осквернен установленный в Полтаве памятник жертвам Холокоста. На нем тоже синей краской была замазана надпись на мемориале, а желтой нарисовано стилизованное изображение виселицы с человечком с той же подписью – “Вальцман”. Как отмечают в ЕАЕК, граффити схожего или идентичного содержания появились и в центре Полтавы. Кроме изображения виселицы с “Вальцманом” появились и надписи “смерть жидам”.

Источник: izrus.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply