Беженцы у границы Македонии зашили себе рты

By admin Nov 24, 2015

На греческо-македонской границе несколько иранских беженцев зашили себе рты в знак протеста против отказа властей Македонии пропустить их на территорию страны. Об этом сообщает BBC News. На груди и лбу у них была надпись «Справедливая свобода».

В общей сложности сотни мигрантов африканских государств, застрявших на границе, приняли участие в протестах после того, как Македония разрешила въезд в страну только тем, которые могут доказать, что они спасаются от войны в Сирии, Ираке и Афганистане. Беженцы из Пакистана, Ирана и Бангладеш в их число не входят и считаются экономическими мигрантами.

Как передает Sky News, один из беженцев, 34-летний иранский инженер-электрик Хамид, отвечая на вопрос журналиста, где бы он хотел жить, сказал: «В любой свободной стране. Домой я вернуться не могу, там я буду повешен».

20 ноября французские правоохранительные органы сообщили, что два смертника, подорвавшие себя возле стадиона в пригороде Парижа, прибыли в Грецию 3 октября из Турции вместе с еще 198 беженцами.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в этом году через Средиземное море в Европу перебрались свыше 440 тысяч мигрантов, еще около 3 тысяч погибли в пути. При этом только в Грецию ежедневно прибывают четыре тысячи иностранцев. ООН прогнозирует в ближайшие два года как минимум 850 тысяч переселенцев.

Лидер Национального фронта Франции Марин Ле Пен напрямую связала миграционный кризис и теракты в Париже. Она призвала немедленно пресечь въезд беженцев в страну и их размещение в коммунах.

В ночь на 14 ноября в Париже и пригороде Сен-Дени была совершена серия терактов, жертвами которых стали 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в России. 19 ноября в ходе спецоперации в Сен-Дени был ликвидирован предполагаемый организатор серии атак Абдельхамид Абауд.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply