США будет добывать золото из астероидов

By admin Nov 23, 2015

Ученые разработали устройство, которое сможет искать в астероидах золото, платину и даже алмазы. Это устройство называется «спектроскоп гамма-лучей», прикреплённый к спутнику CubeSat, который был разработан в прошлом месяце международным обществом Optics и Photonics. Новое устройство прошло успешно тестирование по нахождению гамма-лучами кристаллы.

Как это работает?

Гамма-лучи формируются, когда космические лучи врезаются в астероиды, разбивая атомы на верхних слоях, это похоже на отпечаток пальца, только не человека, а астероида.  Интенсивность и длина волн эмиссии гамма-лучей позволяет определить ученым состав астероида на железо, кислород, кристаллы, кремний и самое важное драгоценные металлы.

«Изучение Луны, Марса, Меркурия и астероидов очень трудно из-за низкого качество снимков. Уходило много времени и денег для наблюдения за планетами, чтобы нанести на карту элементарные поверхностные составы с орбиты. С нашей новой системой спектроскопа гамма-лучей мы будем делать это намного быстрей и дешевле», сказал соавтор Кейвэн Стэссун.

Правительство уже внесла в закон поправки, где говорится, что использование ресурсов астероидов сперва нужно узаконить. Другими словами, вы нашли астероид с помощью вашего устройства, нужно запросить разрешения на добычу у государства. Только вот как будут делить территорию с другими государствами непонятно.

 

Ирина Альдергот

Источник: xxi-age.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply