Публичность сведений о криминогенной обстановке

By admin Nov 23, 2015

Эксперты США и все большего числа европейских стран на основании проводимого ими анализа активности в последние годы транснациональных организованных преступных группировок (ОПГ) приходят к выводу, что деятельность ОПГ стала главной угрозой XXI века. Эта угроза считается значительно большей, нежели террористическая.

В отличие от террористических групп, которые пытаются заявить о себе и о своих целях публичными насильственными актами, ОПГ действуют скрытно, устанавливая тесные связи с местными криминальными структурами, совместно с ними подвергая опасности для проживания жителей в конкретных районах и городах.

Пожалуй, самой важной причиной укрепления организованной преступности во многих странах является, по мнению экспертов, то обстоятельство, что после терактов 11 сентября 2001 г. основные силы и средства государств были брошены на борьбу с терроризмом (Global War On Terrorism / GWOT) в ущерб противодействию криминалу и ОПГ. В результате были сокращены службы по борьбе с организованной преступностью, их финансирование и численность. Характерным примером этому может служить ФБР США, которое, повинуясь политическому заказу того времени, поместило борьбу с организованной преступностью в шестой ряд своей озабоченности. Сотни американских федеральных агентов оставили свои посты, где они боролись с организованной преступностью, пополнив подразделения по борьбе с терроризмом. Этим, безусловно, сразу же воспользовались криминальные формирования и ОПГ.

Однако, при планировании и осуществлении деловой активности в любом городе, любой стране весьма важно иметь упреждающую информацию об уровне там криминогенной опасности и деятельности ОПГ. Подобные сведения можно получить в местных правоохранительных органах, однако они не всегда охотно предоставляют такие сведения на регулярной основе и в режиме online частным лицам, да и не всем организациям. Именно по этой причине в последнее время все большую популярность стали приобретать отдельные сайты в интернете, которые на основе заключенных ими деловых соглашений с местными правоохранительными органами пытаются создать подобный справочный массив, привлекая тем самым к себе растущее внимание пользователей международной информационной сети.

Что касается Соединенных Штатов, то последние годы подобные сведения стала предоставлять весьма известная в этой стране поисковая система по недвижимости Trulia.

Ранее Trulia позволяла получить достаточно исчерпывающую информацию только по таким аспектам недвижимости, как списки предложений по ценам, регионам, местонахождение домов на карте и их фотографии. Однако с учетом запросов клиентов этой риэлтерской компании относительно криминогенной обстановки в районе приобретения будущего жилья с июня 2011 г. Trulia стала предоставлять информацию и по этим аспектам.

Информацию по преступлениям в городах США для Trulia в настоящее время предоставляют 3 партнера:CrimeReports.com, EveryBlock.com и SpotCrime.com. Эти партнеры работают с полицейскими агентствами, имеют доступ к информационному массиву правоохранительных органов и их новостным сведениям. Однако, как отмечается самойTrulia, пока еще не все полицейские агентства США предоставляют сведения по криминогенной обстановке и регистрируемым правонарушениям. Поэтому Trulia ведет активную работу по подключению максимального количества американских полицейских агентств к дальнейшему сотрудничеству и получению от них более точной online информации по происходящим преступным актам.

Публикуемые Trulia карты теперь стали отражать результаты годового анализа преступности в различных районах городов. Так, наиболее криминогенные районы окрашиваются темно-красным цветом, следующие по убывающей шкале преступности окрашиваются светло-красным, затем окрашиваются в оранжевый цвет и т.д.

Информацию по преступности в городах и районах США Trulia предоставляет по всем видам социальной сети: на мобильные телефоны, iPhone, мобильный Интернет, на андройды.

Кроме того, поисковая система Trulia позволяет получить различные уточняющие сведения по преступности в конкретных городах и районах, статистические сведения и другую весьма полезную информацию по обстановке в конкретном месте США, которая оказывается весьма полезной при планировании деловой активности.

В целях повышения эффективности борьбы с организованной преступностью, придания ей большей гласности и вовлечения в нее широких общественных масс решение о создании в сети интернет специализированного сайта, который содержал бы статистическую, аналитическую и графическую информацию по этому виду деятельности национальных правоохранительных органов, было принято в 2007 г. и французскими властями. С учетом того что анализом ситуации с организованной преступностью в стране занимается Национальный институт высших исследований в области безопасности (INHES) и, в частности, специально созданное в нем в 2004 г. подразделение Observatoirenational de la délinquance (OND), последнему и были поручены разработка и создание такого сайта.

Для оказания помощи OND были подключены специалисты Главного управления Национальной полиции (DGPN) и Главного управления Национальной жандармерии (DGGN), в задачу которых вменялось регулярное наполнение этого сайта статистической и аналитической информацией. Кроме того, использовался уже накопленный опыт в такой работе фирмы GALIGEO. В итоге был создан сайт, получивший название CartoCrime.net.

Для его популяризации среди населения в национальных СМИ и на сайтах правоохранительных органов Франции появились материалы, поясняющие цели и возможности этого информационного ресурса. При этом особое внимание властями уделялось разъяснению ошибочности мнения отдельных лиц, что подробная статистика по преступности может оттолкнуть туристов и инвесторов от конкретных районов, как это уже было после публикации подобных сведений в Англии.

Сайт CartoCrime.net располагает двумя уровнями доступа к публикуемым сведениям: общественным доступом, ограничивающимся предоставлением лишь констатирующей информации, и профессиональным доступом, позволяющим делать запросы по конкретным аспектам правонарушений и их фигурантам.

Картографический портал сайта позволяет:

централизовать ежемесячно обновляемые OND статистические сведения;
облегчить доступ к этим сведениям внутри портала по географическому признаку;
находить количественную информацию в зависимости от заданных параметров (период, категория правонарушений, места их совершения и др.);
отображать на экране результат запроса в виде таблиц, графиков или интерактивной карты;
вести поиск информации по конкретному региону;
печатать или экспортировать результаты поиска (данные статистики, графику, сообщения, карту) в различных форматах, в частности PDF, HTML, XLS, CSV и др.

Таким образом, пользователь сайта может легко получить исчерпывающую информацию по конкретному виду преступности в конкретном регионе: кражи, угоны автомобилей, захват заложников, деятельность наркодельцов и других представителей организованной преступности, убийства и пр. Кроме того, на сайте помещаются такие сведения, как численность населения данного региона, его инфраструктура, санитарные и экономические показатели, топографическая информация о дорогах, рельефе, гидрологической сети и др.

В соответствии с поступающими в правоохранительные органы Франции откликами на CartoCrime.net, его разработчики продолжают усовершенствование как интерфейса сайта, так и характера помещаемых на нем сведений.

Безусловно, наличие такой открытой информации позволяет жителям конкретной страны и населенных пунктов лучше ориентироваться в криминогенной обстановке и своевременно принимать соответствующие профилактические и иные меры для улучшения защиты своего жилья и личной безопасности. В то же время публичность такой информации стимулирует власти городов, где отмечается повышенный уровень преступности, для принятия более эффективных мер по борьбе с нею.

Платов Владимир,

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply