“Победа” терпит поражение

By admin Nov 23, 2015

«Победа», возможно, завоюет весь мир и затмит Ryanair и Wizzair. Но вряд ли она будет летать в Минск. Объявлять Беларусь первым международным направлением было большой маркетинговой ошибкой российского лоукостера. Сюда, в Беларусь, не летают те, кто предлагает более низкие тарифы, чем белорусская авиакомпания-монополист «Белавиа». Их просто не пускают на белорусский рынок.

На днях представитель «Победы» заявил, что аэропорт «Минск» отказался предоставить российскому лоукостеру слоты, и предложил огромные тарифы на обслуживание. На следующий же день представитель пресс-службы аэропорта «Минск» опроверг эту информацию, подчеркнув, что никаких переговоров аэропорт с «Победой» не вел: «По состоянию на 12 ноября Национальный аэропорт «Минск» и ООО «Авиакомпания «Победа» никаких официальных переговоров о тарифах на наземное обслуживание воздушных судов не проводили».

Пресс-служба сообщила журналистам, что 30 октября «Победа» действительно обратилась в аэропорт с запросом о предоставлении слотов в период с 20 ноября по 26 марта будущего года и организации ежедневных рейсов по маршруту Москва – Минск – Москва. В ответ руководство аэропорта отправило сообщение с пояснениями, что для обслуживания регулярных рейсов иностранных перевозчиков необходимо разрешение департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. А 10 ноября в Москву был выслан проект стандартного соглашения о наземном обслуживании воздушных судов в аэропорту «Минск». И больше никаких переговоров с российским лоукостером не велось.

Кстати, глава департамента авиации белорусского Минтранса Владимир Костин заявил журналистам, что только 11 ноября «Победа» прислала просьбу о разрешении рейсов в Минск и пакет документов, которые будут рассмотрены в обычном порядке. Похоже, бизнесмены и чиновники просто друг друга не поняли. Авиакомпания «Победа» действовала по принципу «дайте нам слоты – и мы заплатим». А в Беларуси деньги заплатить не так-то просто: для этого нужно слишком много соглашений, разрешений, виз, штампов и печатей. И каждая закорючка рассматривается не меньше месяца. Так что за то время, пока белорусское министерство прогонит российские документы через все отделы и подотделы, рейс в Минск может оказаться неактуальным.

Впрочем, белорусы давно уже освоили соседние аэропорты. Поскольку ни Ryanair, ни Wizzair, ни другие европейские лоукостеры не смогли пробиться на белорусский рынок, белорусы пользуются вылетами из Вильнюса, Каунаса и Варшавы. Скоростной поезд Минск – Вильнюс идет два с половиной часа. А из вильнюсского аэропорта можно улететь куда угодно. И если полет Минск – Лондон – Минск с единственным в стране авиаперевозчиком «Белавиа» обойдется в лучшем случае в 300 евро, то из Вильнюса слетать в Лондон и обратно можно за 80 евро.

Ирина Халип

Источник: novayagazeta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply