Минюст РФ требует от “Мемориала” исправить устав

By admin Nov 23, 2015

Предупреждение в адрес правозащитников не содержит ранее выдвинутых обвинений в “подрыве основ конституционного строя”. Тем не менее ряд претензий в “Мемориале” считают избыточными и необоснованными.

Министерство юстиции РФ требует от правозащитного центра “Мемориал” поправить устав, не выдвигая при этом обвинений в “подрыве основ конституционного строя”. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщает газета “Коммерсант”. Соответствующий документ подписан начальником главного управления Минюста по Москве Вадимом Федоровым. При этом в самом “Мемориале” считают, что возникшие проблемы являются общими для всех юрлиц и собираются дойти до Конституционного суда, чтобы добиться исправления законодательства.

В числе требований к уставу правозащитного центра указывается необходимость отразить закрепленные в новом Гражданском кодексе права и обязанности “участников корпорации” – к примеру, запретить разглашать конфиденциальную информацию и “совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда” организации. Также, по мнению Минюста, “Мемориал” нарушил и закон “О НКО”, так как нынешняя редакция устава центра содержит не исчерпывающий, а открытый перечень видов деятельности. Председатель совета “Мемориала” Александр Черкесов считает ряд претензий избыточными и необоснованными.

Ранее в СМИ сообщалось, что правозащитников обвинили в том, что они занимаются “политической деятельностью в целях формирования негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти”. Председатель совета “Мемориала” Олег Орлов в интервью DW назвал это обвинение “очень серьезным и очень глупым”.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply