Главы МИД стран Бенилюкса приедут на Украину

By admin Nov 23, 2015

Высокопоставленные представители стран Бенилюкса нанесут визит в украинскую столицу. Такую информацию озвучил глава Министерства иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс.

Министр рассказал, что он и его коллеги из Нидерландов и Люксембурга планируют совершить рабочий визит на Украину. Цель поездки – обсудить ситуацию в стране, а также пронаблюдать за ходом реформ.

«Украина сталкивается с серьезными проблемами, и Бельгия, Нидерланды и Люксембург готовы оказать необходимое содействие стране в их решении», — заявил Дидье Рейндерс.

Другой темой переговоров глав МИД Бенилюкса и руководства Украины станет грядущий референдум в Нидерландах. На всенародное голосование будет выставлен вопрос о ратификации соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. В Нидерландах довольно сильны скептические настроения по поводу украинского государства, поэтому результаты референдума могут неприятно удивить украинское руководство. Кроме того, существует опасность, что на референдум придёт недостаточно граждан, и тогда вопрос будет решатся с помощью опросов общественного мнения.

У министров иностранных дел Бенилюкса пока запланированы всего три встречи: с президентом Украины Петром Порошенко, с премьер-министром страны Арсением Яценюком, а также их украинским коллегой Павлом Климкиным.

Бенилюкс — политический, экономический и таможенный союз между Бельгией, Нидерландами и Люксембургом.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply