Дальнобойщики готовятся ко всероссийской акции “Улитка”

By admin Nov 23, 2015

Дальнобойщики в регионах готовятся ко всероссийской протестной акции “Улитка”. Как сообщает URA.Ru, ожидается, что в ней примут участие около 300 тыс. водителей грузовиков со всей России.

По данным источников агентства, на Урале всю оперативную информацию об акциях протеста дальнобойщики обсуждают с помощью раций, а не в Интернете, поскольку опасаются преследования.

Тем не менее, известно, что дальнобойщики Челябинской области собираются присоединиться к акции.

На прошлой акции в Челябинске была парализована автодорога “Меридиан”: несколько десятков человек начали пересекать трассу по нерегулируемому пешеходному переходу во встречных направлениях, из-за чего транспортный поток встал и образовались километровые пробки.

“Мы ехали в Челябинск на акцию в обычной легковой машине и видели, как стоящие на трассе патрули ДПС тормозят идущие по направлению к областному центру тяжелые грузовики, пытаясь выявить забастовщиков, – рассказал агентству на прошедшем в прошлую пятницу митинге один из участников акции. – Когда же мы начали ходить по пешеходному переходу, то уже ожидавшие нас на этом месте “гаишники” (они откуда-то знали о месте проведении акции) сначала попросту не знали, что сделать”. На митинге его участники также заявляли, что готовы к новым протестам – до тех пор, пока правительство не отменит решение о платном проезде по федеральным дорогам.

“Организовать подобные акции несложно, а воспрепятствовать им трудно, – рассказал руководитель регионального отделения всероссийского объединения дальнобойщиков “Братишка” Кирилл Карташков. – Дальнобойщики отлично знают друг друга, и найти пару десятков единомышленников хоть через соцсети, хоть другим способом проблемы не составляет. Часть из нас против несанкционированных форм протеста, но многие находятся сегодня под воздействием эмоций”.

Дальнобойщики из Екатеринбурга во вторник намерены провести собрание по поводу работоспособности системы “Платон”.

Ижевские же дальнобойщики назначили следующую акцию протеста на 29 ноября – “Улитку” у них согласовать с властями не получилось, передает “КП”.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply