Украина пообещала отремонтировать поврежденные ЛЭП до выходных

By admin Nov 22, 2015

Украинская сторона пообещала до выходных завершить ремонт двух поврежденных линий электропередач, снабжающих Крым, сообщил глава Минэнерго России Александр Новак.

В Минэнерго также заявили «о готовности субъектов электроэнергетики Крыма к возможным ограничениям электроснабжения потребителей», передает РИА «Новости».

Минэнерго отмечает, что подключены, заправлены и готовы к включению 761 дизель-генераторных установок (ДГУ), 13 мобильных газотурбинных станций также готовы к работе.  «Для оперативного ведения аварийно-восстановительных работ сформированы 86 аварийных бригад, запасы топлива превышают нормативные показатели 10 суток», – говорится также в сообщении.

В пятницу были повредены электроопоры в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области Украины, в результате чего две из четырех магистральных линий электропередачи, по которым электричество поступает в Крым, выведены из строя.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала очередные случаи повреждения на территории Украины электроопор ЛЭП, идущей на полуостров, «вредительскими действиями, направленными против народа».

24 сентября замминистра ЖКХ России Андрей Чибис заявлял, что Крым справится с отключением электричества, если Украина пойдет на этот шаг. Так он прокомментировал слова депутата от фракции «Блок Петра Порошенко», лидера организации «Меджлис крымско-татарского народа» Рефата Чубарова о том, что в рамках «блокады» Крыма могут быть прекращены поставки электроэнергии на полуостров с украинской территории.

В обычном режиме Крым обеспечивает себя на 30% электроэнергией собственной генерации, а 70% – это переток из Украины. В случае аварийного режима полуостров за счет собственных источников электроэнергии сможет обеспечить себя на 70-80%.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply