Порошенко: Украине удалось избежать дефолта

By admin Nov 22, 2015

Президент также заявил, что стране удалось стабилизировать финансовую систему.

Президент Петр Порошенко заявил, что Украине удалось избежать дефолта и стабилизировать финансовую систему. Об этом он сказал в обращении к украинскому народу по случаю Дня Достоинства и Свободы.

“Разве мы не избежали почти неотвратимого дефолта? Более того, стабилизировали финансовую систему, списали часть внешнего долга, восстановили и пополнили золотовалютные резервы”, – сказал президент.

По его словам, ВВП страны впервые за последние 6 кварталов продемонстрировал “пусть минимальный, но рост по сравнению с предыдущими тремя месяцами”. “И этот перелом длительной тенденции вселяет доверие по поводу прогнозов по восстановлению в следующем году экономического подъема”, – сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что, несмотря на то, что изменения в Конституцию в части децентрализации еще должны пройти второе чтение в парламенте, финансовые возможности местного самоуправления уже увеличены на 40%.

Как сообщалось, ранее два из трех ведущих мировых рейтинговых агентства – S&P и Moody’s – повысили рейтинг Украины после окончания страной процесса реструктуризации.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply