Они не вернутся из рейса

By admin Nov 22, 2015

В субботу стало известно, что от рук боевиков в Мали погибли шестеро россиян — сотрудники ульяновской авиакомпании «Волга-Днепр».

Сообщения о том, что жертвами нападения на отель Radisson Blu в малийской столице Бамако стали шестеро россиян сначала подтвердили в МИДе, затем их имена назвало руководство авиакомпании. Вечером в субботу у офиса «Волга-Днепр» в Ульяновске появился список тех, кто не уже никогда не вернется из рейса:

Пятеро из них являются ульяновцами. Один — житель Нижнего Новгорода.

По информации в руководстве авиакомпании, еще девять сотрудников в данный момент готовятся к возвращению в Россию. Все они находятся на борту самолета на территории охраняемого аэропорта в Мали. В ночь с воскресенья на понедельник им предстоит вернуться в Ульяновск.

«Комсомольская правда в Ульяновске» сообщает, что что одним из спасшихся при нападении на отель является пилот Александр Самойлов. Его знакомые в соцсетях сообщили, что он жив и уже вышел на связь с родственниками.

Весь вечер субботы коллеги, друзья погибших и обычные горожане шли к офису «Волга-Днепра», чтобы возложить цветы и почтить память пилотов. Как сообщает пресс-служба правительства региона, рядом с офисом было создано импровизированное поклонное место. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов возложил цветы у офиса авиакомпании. Память погибших почтили минутой молчания.

Весь мир следил за тем как нас убили

Самому младшему ульяновцу, погибшему в Мали, Павлу Кудрявцеву, было всего 27 лет. Его одногруппник Николай Малышев рассказал «Комсомольской правде», что Павел очень хорошо учился и мечтал связать свою жизнь с авиацией. «Паша был простым, добрым, ответственным человеком. В силу того, что после учебы мы оказались в разных городах, общаться приходилось редко. Но воспоминания только положительные. Мечтал он, как и все: жить, достойно трудиться, любить и быть любимым… Но, видимо, судьбе было угодно по-другому», — приводит «КП» слова приятеля молодого человека. Павел не был женат, но встречался с девушкой по имени Екатерина.

Друзья также рассказывают, что Павел увлекался рок-музыкой и играл на гитаре. Так получилось, что последняя песня, которую он опубликовал на своей страничке в «ВКонтакте» стала пророческой. В ней певица Мара поет:

«Всё стратегически остановили

Весь мир следил за тем как нас убили…»

Сотрудников «Волга-Днепра» расстреляли во время завтрака

Как удалось выяснить журналистам, накануне захвата террористами отеля Radisson Blu самолет Ан-124-100 «Руслан», принадлежащий «Волга-Днепру», совершил рейс по доставке строительной техники из Осло в Бамако. Трое членов экипажа были в самолете, они готовили технику к вылету. 12 сотрудников авиакомпании находились на предполетном отдыхе в отеле, который является основной международной гостиницей в малийской столице.

Около 7:00 шестеро членов экипажа спустились на первый этаж, собираясь на завтрак. Остальные оставались в своих в номерах. В этот ранний час охрана отеля находилась на пересменке, и террористам удалось беспрепятственно проникнуть на его территорию и открыть огонь по безоружным людям. Еще несколько сотрудников «Волга-Днепра» покинули свои номера рано утром и в момент нападения на отель направились в аэропорт.

Ульяновский губернатор Сергей Морозов объявил траур

В субботу глава региона Сергей Морозов провел экстренное совещание в компании «Волга-Днепра». Позже он рассказал журналистам, что семьям жертв теракта будет оказана вся необходимая помощь и поддержка. В частности, правительство региона возьмет на себя все расходы, связанные с доставкой погибших на родину и организацией их похорон. Кроме того, по словам Сергея Морозова, власти региона выплатят каждой семье погибшего около 1 млн рублей. Губернатор также отметил, что авиакомпания «Волга-Днепр» в соответствии с соглашением, которое подписывалось при приеме на работу, окажет материальную помощь семьям членов экипажа. По словам Сергея Морозова, тела погибших будут доставлены в Ульяновск в течение недели.

Губернатор посвятил гибели земляков пост в Instagram. «Варварским действиям террористов, этих нелюдей, нет оправдания! Мы скорбим по погибшим в результате террористической атаки на гостиницу в Мали. Так случилось, что сотрудники авиакомпании “Волга -Днепр” оказались в эпицентре бесчеловечных действий боевиков, 6 человек погибли, из них пять — ульяновцы. Я передаю слова искреннего сочувствия и поддержки родственникам, я скорблю вместе с вами! Правительство региона окажет всю необходимую помощь семьям пилотов. В понедельник в Ульяновской области будет День траура. Светлая память!», — написал он.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply