Кудрин оценил ущерб РФ от западных санкций в 1,5% ВВП

By admin Nov 22, 2015

ВВП России был бы на 1,5% выше в случае отсутствия санкций, положительного эффекта от них не видно ни в одной отрасли, заявил экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

«Санкции существенно осложнили положение в стране. ВВП на 1,5% ниже, чем он был бы без них. Девальвация, которая произошла, наполовину связана с нефтью, наполовину – с санкциями», – цитирует «Интерфакс» Кудрина.

По его словам, в некоторых отраслях с учетом девальвации они могли бы помочь, но пока «результаты либо отсутствуют, либо находятся в зачаточном состоянии».

«По оценкам военных, в производстве вооружений уже произошло какое-то импортозамещение, – отметил Кудрин. – Но я этого не вижу, это не отражается на цифрах экономики. В других отраслях этого не происходит, даже в сельском хозяйстве».

В сельском хозяйстве отсутствие развития связано с другими причинами, в том числе, сложностью доступа к кредитам, а также регулированием сферы, однако положительного эффекта от санкций в настоящий момент не видно ни в одной сфере, добавил бывший министр.

Источник: bfm.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply