Архиепископ Кентерберийский усомнился в существовании бога

By admin Nov 22, 2015

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби заявил, что теракты в Париже пошатнули его веру в бога. Об этом он рассказал в интервью в передаче Songs Of Praise на «Би-би-си» в воскресенье, 22 ноября.

По словам главы Церкви Англии, его первой реакцией на серию нападений во французской столице были «шок и ужас», сменившиеся глубокой печалью. «Субботним утром (на следующий день после терактов — прим. «Ленты.ру») я гулял, молился и вопрошал “Господи, почему это происходит? Где ты во всем этом?» — заявил архиепископ, отметив, что случившееся «пробило брешь в его вере».

При этом, комментируя активизировавшиеся после атак налеты французской авиации на позиции «Исламского государства» (группировка, деятельность которой запрещена в России, взяла на себя ответственность за серию терактов в Париже), Уэлби сказал, что мгновенная реакция может быть потенциально опасна. «Две несправедливости не рождают справедливость (…) Правительства должны нести справедливость», — подчеркнул он.

Ранее на теракты в Париже отреагировали и другие религиозные деятели, в том числе Папа Римский Франциск и Далай-лама. Последний 18 ноября заявил, что одни молитвы не помогут в борьбе с терроризмом. «Я буддист, и я верю в молитву, но люди сами создали эту проблему, а теперь просят Бога ее решить. Это нелогично. Бог скажет, что вы ее создали, вы и решайте», — объяснил Далай-лама.

Понтифик со своей стороны подчеркнул, что нападение требует решительного ответа. В Ватикане назвали случившееся «новым проявлением безумного террористического насилия и ненависти».

В ночь на 14 ноября в Париже и пригороде была совершена серия терактов. У футбольного стадиона «Стад де Франс» прогремели три взрыва, боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников. Жертвами нападений в общей сложности стали 130 человек, более 350 пострадали.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply