В Вене прошла премьера “Ходорковского”, пел “Путин”

By admin Nov 21, 2015

В пятницу, 20 ноября, в театре “Сирена” в столице Австрии состоялась премьера оперы “Ходорковский”. Опера описывает события, происходившие с 1989 по 2013 год, зрители по ходу действия видят на сцене образы Владимира Путина, Игоря Сечина и Романа Абрамовича.

Автор либретто и режиссер оперы Кристина Торнквист рассказала РБК, что необычная идея постановки родилась после просмотра репортажей из зала суда по делу ЮКОСа. “С экрана сквозь решетку и стекла очков смотрел спокойный улыбающийся человек. Ходорковский казался очень сильным и не желающим никому мстить. И мне стало интересно прочесть его письма и книгу”, – рассказалаТорнквист.

Торнквист считает оперу “Ходорковский” королевской драмой. “У меня возникли ассоциации с шекспировскими драмами. Это история о власти и влиянии, которое она дает, о семье”, – поясняет режиссер.

Либретто “Ходорковского” было написано в 2013 году. “Я работала над ним, когда Ходорковский еще был в тюрьме. И я не верила, что он выйдет оттуда живым”, – рассказала Торнквист.

Отметим, что в опере не показано освобождение Ходорковского, ставшее мировой сенсацией. Финал оперы носит открытый характер, зритель сам домысливает окончание истории.

Музыку к опере написал греческий композитор Периклис Лиакакис. По его словам, он мало знал о Ходорковском, когда получил предложение поработать над постановкой.

“Что действительно заставило меня согласиться, так это то, что я увидел много общего между Ходорковским, ЮКОСом, историями российских олигархов и греческим экономическим кризисом, который обострился в последние годы. Имена были разными, но дух происходящего во многом схож”, – рассказал Лиакакис “РБК Стиль”.

Композитор считает, что ему удалось написать “эмоциональную музыку”. “Из инструментов я выбрал аккордеон, трубы и тромбоны. А еще прописал много хоровых партий как память о красных армейских хоровых коллективах”, – раскрывает он некоторые секреты творческой кухни.

Торнквист уверена, что опера заинтересует венскую публику. “В Европе Ходорковский известен. Не так популярен, как в Америке, но многие интересуются его соперничеством с Путиным”, – заявила она.

Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен в интервью BFM рассказала, что экс-глава ЮКОСа знает о постановке, но не собирается смотреть премьеру.

“Ходорковский относится с юмором к этому. Художники – вольные люди. Что хотят, то ставят. Во всяком случае, точно мы это не заказывали. Нас уведомили о том, что это будет”, – рассказалаПиспанен.

Опера “Ходорковский” – не первое творческое осмысление судьбы известного российского бизнесмена.

Немецкий режиссер Кирилл Туши снял документальную ленту “Ходорковский”. Премьера картины прошла в 2011 году, на Берлинском кинофестивале, залы не могли вместить всех желающих.

Источник: 9tv.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply