В Латвии начинают употреблять алкоголь уже с 12-летнего возраста

By admin Nov 21, 2015

Данные исследования, проведенного Латвийской ассоциацией алкогольной отрасли (LANA) совместно c исследовательским агентством eSample, свидетельствуют о том, что 83% жителей Латвии начинают употреблять алкоголь в возрасте от 12 до 18 лет.

Впрочем, как сказала одна моя знакомая, в 12 лет они уже в завязке. Однако, вернемся к исследованию. В возрасте от 18 до 25 лет алкоголь употреблять начали только 1,6% респондентов. При этом совершенно не употребляют только 0,3% жителей.

Парадоксально, но столько же респондентов, сколько указало, что спиртное они начали употреблять уже в подростковом возрасте, то есть 84%, считают, что употребление алкоголя среди молодежи можно считать серьезной проблемой. Только 3,5% не увидели проблему в том, что молодые люди слишком рано начинают обращаться к крепким напиткам.

Также каждый третий участник опроса подчеркнул, что несовершеннолетних от потребления алкоголя может удержать только более строгий надзор за местами торговли алкоголем.

Жители в качестве успешных мер, которые следует осуществить для уменьшения употребления алкоголя среди несовершеннолетних, упомянули восстановление уроков здоровья в школах, образовательные мероприятия на государственном уровне, альтернативы проведения свободного времени и др.

Также многие уверены, что за появление подростков в состоянии алкогольного опьянения необходимо наказывать и их родителей.

Данные проведенного LANA исследования свидетельствуют, что две трети потребленного алкоголя являются легким — пиво, вино, сидр или алкогольные коктейли — при этом 29% респондентов признали, что употребляют только крепкие напитки.

Источник: baltnews.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply