В Брюсселе объявлена угроза “неизбежного” теракта

By admin Nov 21, 2015

Власти Бельгии объявили наивысший уровень террористической угрозы в столице страны.

Власти Бельгии повысили уровень террористической угрозы до максимального – четвертого, а жителей Брюсселя призвали избегать людных мест из-за «серьезной и неизбежной» возможности терактов, передает РИА Новости.

«Совет населению – избегайте мест, где скапливается много людей, например, торговые центры, концерты, другие мероприятия», – цитирует агентство заявление представителя центра управления в кризисных ситуациях.

В результате высочайшего уровня угрозы терактов принято решение закрыть столичное метро.

Бельгийский телеканал RTBF отмечает, что подобный уровень угрозы введен для Брюсселя впервые в истории. На остальной территории Бельгии по-прежнему сохраняется третий уровень, введенный ранее.

Правоохранительные органы Бельгии проводят операцию в рамках расследования терактов в Париже. В частности, они разыскивают Мохаммеда Халеда – человека, который, предположительно, изготовил пояса шахидов для участников терактов в Париже.

По делу о терактах в Париже 13 ноября, жертвами которых стали 129 человек, в Бельгии была проведена серия задержаний. Предполагаемым организатором терактов в Париже полиция считает Абдельхамида Абауда, жителя брюссельской коммуны Моленбек. Он былликвидирован в ходе масштабной полицейской спецоперации 18 ноября в департаменте Сен-Дени в северном пригороде Парижа.

Вадим Ковалев

Источник: ridus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply