“Пузо в руль упирается. А туда же – бастуют…”

By admin Nov 21, 2015

Одним из самых заметных событий нынешней внутриполитической осени стала, безусловно, протестная акция дальнобойщиков, охватившая два с лишним десятка регионов. По большому счёту, мизерная по масштабам, она наделала много информационного шума, потому что даже в таком карликовом варианте оказалась беспримерной для путинской России.

С 15 ноября 2015г. введена плата за проезд по федеральным трассам грузовиков массой более 12 тонн. С этого времени все владельцы большегрузных автомобилей обязаны зарегистрироваться в специальной системе под названием “Платон” и иметь в ней аккаунт со счётом, с которого будут списываться средства за пользование федеральными дорогами. В итоге система «Платон» охватит почти 2 млн. транспортных средств и 50774 километра дорог.

Крах экономического прожектёрства, некогда обещавший россиянам двукратный рост ВВП за десятилетие, ныне выливается в нарастающие снежным комом поборы с населения. Изобретательности новых “прибыльщиков” нет предела. Ситуация с “бунтом” дальнобойщиков обнажила некоторые характерные черты экономической политики власти:

1) Никаких разумных, обоснованных расчётов при введении тех или иных налогов, сборов не существует. Цифры возникают практически с потолка, а дальше начинается процесс бодания с категорией граждан, которую обложили данью. Впрочем, “борьба” эта, конечно, в кавычках: государственный чиновничий бульдог мёртвой хваткой держит карликового пуделя (например, в нашем случае) дальнобойщиков и душит умеючи, не до смерти, а всего лишь до полусмерти.

Потому изначальный тариф 3,73 рубля за 1 километр из-за угрозы протестов был снижен правительством сразу в 2,5 раза. Правда, временно. Через полгода он резко приблизится к первоначальному плану – до 3,06 рублей за километр трассы. Тайм-аут взят, вероятно, для того, чтобы в означенный период самыми разнообразными мерами усмирить недовольных перевозчиков.

2) Крайне сложное финансовое положение страны не является препятствием для реализации новых проектов с выгодой для олигархических структур, приближённых к “высочайшему монарху”. Участником концессионного соглашения, ответственным за обслуживание системы “Платон”, является компания ООО «РТ-Инвест», принадлежащая предпринимателю Игорю Ротенбергу. На какой бы сумме не сторговались правительство и дальнобойщики, сколько бы ни были переложены платежи на плечи получателей грузов, в любом случае серьёзная доля поборов останется на счетах процветающей коммерческой компании, что обрастёт множеством кормящихся вокруг новой монополии организаций.

Также напрашиваются выводы относительно восприятия мероприятий правительства, нацеленных на граничащие с грабительскими методы пополнения бюджетной кубышки при сохранении всей полноты привилегий крупного капитала, высшей бюрократии и госкорпораций:

1) Деморализованность и разделённость общества, неспособного к проявлениям солидарности даже в мельчайшей мере.

Словно жители северо-восточной Руси, радовавшиеся разгрому на Калке южнорусских дружин накануне Батыева нашествия, представители разных социальных страт злорадствуют, что карающий фискальный меч наотмашь ударил не по ним, а по кому-то другому. В заголовок вынесен один из распространённых откликов на акцию дальнобойщиков: “Пузо в руль упирается. А туда же, бастуют…”.

2) Забитость людей, предпочитающих не защищать собственные интересы, а полагаться на Божью волю и челобитную государю.

При всей кажущейся мощи случившейся акции протеста в действительности она – пшик, раздутый многочисленными упоминаниями в СМИ. Две тысячи грузовиков из двух миллионов – это всего-навсего 0,1% от всех дальнобойщиков.

3) Особый страх протестующих перед политическими лозунгами.

Впрочем, именно их отсутствие объясняет на удивление мирный ход акции, спокойное отношение к происходившему органов правопорядка.

За соломинку недовольства попытались ухватиться оба фланга оппозиции, но их участие было минимальным и, скорее, исключением из правил.

Либерал В.Рыжков заявил: «Молодцы дальнобойщики! Алтайские, сибирские, все. Путин обещал не повышать больше налогов и сборов, а в реальности их только и делают, что повышают. На очереди – резкое повышение налогов на малый бизнес, на квартиры, дома и дачи, на частные автомобили. Только организованный протест и массовое голосование за оппозицию на выборах может остановить этот беспредел власти, которая в условиях кризиса выжимает из людей последние соки, но на себе экономить, как показывают проекты бюджетов на 2016 год, не собирается».

В Кирове в автопробеге против “Платона” принимала участия агитационная машина кировского обкома КПРФ, из которой привычно раздавались песни: «Путь-дорожка», «Вставай, страна огромная!», «Огонёк души моей!” и зычный голос, пугавший прохожих грядущим ростом цен на сметану и колбасу.

В России выходка водителей большегрузов стала своеобразным шоу без каких-либо нежелательных для власти последствий. Через полгода-год машины будут ездить по платным трассам, платить 3 рубля с километра, цены на перевозимые товары, может быть, подрастут. Что ж, наши люди покрепче затянут пояса, и жизнь пойдёт дальше своим чередом.

Игорь Олин

Источник: forum-msk.org

By admin

Related Post

Leave a Reply