Путин и Олланд обсудят объединение усилий в борьбе с терроризмом

By admin Nov 21, 2015

Владимир Путин встретится с президентом Франции Франсуа Олландом вечером 26 ноября в Москве и обсудит координацию действий на антитеррористическом фронте и ситуацию в Сирии.

Визит Олланда в Москву состоится по инициативе Парижа, переговоры пройдут за рабочим обедом, после которого будет совместное заявление для прессы с ответами на вопросы.

Россия приветствует намерения Франции создать широкую коалицию против “ИГ” (запрещенная в РФ террористическая организация) и рассматривает посещение Олландом Вашингтона перед визитом в Москву как продолжение заявленных усилий Парижа по этой коалиционной инициативе, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. “Будет, конечно, интересно встретиться с Олландом после того как он свои идеи “прокачает” вначале через американских коллег”, – пояснил он.

Стратегические цели Москвы и Вашингтона по борьбе с терроризмом достаточно близки, но по тактике есть некоторые разночтения, отметил Ушаков. “Сейчас ситуация требует более активного сотрудничества всех стран, тем более таких, как США и Россия, которые несут особую ответственность за безопасность в мире и борьбу с международным терроризмом”, – заметил он.

“Французские антитеррористические приоритеты перекликаются с выдвинутой нашим президентом на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН инициативой о согласовании резолюции Совета безопасности ООН по координации вместе всех сил, которые противостоят “Исламскому государству” и другим террористическим структурам”, – напомнил Ушаков.

На этой неделе, сразу после телефонного разговора с Олландом, Путин посетил Минобороны и поставил задачу работать с французскими военными как с союзниками с учетом нахождения военно-морских группировок России и Франции вблизи сирийского побережья.

“Диалог с французским президентом имеет особую значимость в связи с подрывом террористами самолета над Египтом и трагическими терактами в Париже”, – подчеркнул помощник российского лидера.

Также главы государств встретятся в Париже 30 ноября на конференции по климату ООН. В тот же день Владимир Путин побеседует и с израильским президентом Биньямином Нетаньяху.

Кира Латухина

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply