КНДР назвала резолюцию по правам человека ООН заговором

By admin Nov 21, 2015

Комитет Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) в четверг осудил то, что он назвал свирепым и запланированным нарушением прав человека в Северной Корее, но Пхеньян расценил обвинение как враждебный заговор, организованный США и их союзниками.

Не имеющая обязательной силы резолюция, принятая Третьим комитетом на собрании 193 стран, разработанная Европейским Союзом и Японией, призвана прекратить «продолжающиеся систематические, широко распространенные и грубые нарушения прав человека» в Северной Корее.

Комитет также сослался на выводы комиссии Совета ООН по правам человека по расследованию, которые говорят о том, что нарушения прав в Северной Корее могут квалифицироваться как преступления против человечества.

Третий комитет, который занимается правами человека, также упрекнул Пхеньян за отказ от сотрудничества со специальным докладчиком ООН по Северной Корее, Марзуки Дарусмана, из Индонезии, и запрет ему посещать страну.

Представительство ООН в Северной Корее по электронной почте послало журналистам заявление, отвергающее резолюцию.

«Проект «резолюции» представляет собой продукт политической конфронтации и заговора США и других враждебных сил против КНДР (Северная Корея) и не имеет никакого отношения к подлинному поощрению защиты прав человека», — сказало оно.

«Проект преследует лишь плохие политические цели и согласуется со всеми видами искажений и фальсификаций, в том числе чистой ложью о так называемых «северокорейских перебежчиках», — говорится в заявлении.

Резолюция была принята 112 голосами, 19 проголосовали против, 50 воздержались.

В резолюции КНДР обвиняется в пытках, использовании обширной системы лагерей, принудительном перемещении населения и «всепроникающих и суровых ограничениях свободы мысли, совести, религии или убеждений, мнений и их выражения».

Комитет настоятельно призвал Северную Корею прекратить все нарушения прав человека. Северокорейская миссия отклонила обвинения.

«Правительство КНДР всегда поддерживало политику брать на себя ответственность за постоянное поощрение и защиту прав человека народных масс», — сказал Пхеньян.

Страны, которые голосовали против этой меры, включают главного союзника Пхеньяна Китай, а также Россию, Никарагуа, Боливию, Сирию и другие. Ряд государств, которые выступили против резолюции, заявили, что они возражают против резолюции, которая выделяет отдельные страны для осуждения прав человека.

Третий комитет проведет голосование по аналогичным резолюциям по Ирану и Сирии позже в четверг. В среду была принята резолюция на Мьянму. Все четыре резолюции будет поставлены на новое голосование на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи в декабре.

Марина Генрих

Источник: inform360.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply