“Интеграция” объединит управление ВС России

By admin Nov 21, 2015

В России создаётся уникальный программный комплекс “Интеграция”, который объединит управления всех видов и родов российских войск в единую сеть автоматизированной системы. В перспективе данный комплекс также позволит объединить АСУ (автоматизированные системы управления) других силовых ведомств РФ и дружественных государств. Об этом сообщает компания-разработчик – Объединённая приборостроительная корпорация.

Технология семантической связки позволяет использовать данные различных АСУ для анализа, моделирования, обработки и хранения информации в едином формате. Например, программный комплекс даёт возможность видеть полномасштабную картину дислокации войск, состояния арсеналов, действий авиации и флота в конкретном регионе. С его помощью на командном пункте можно получать информацию любого уровня из самых разных баз данных, вплоть до сведений о конкретном военнослужащем, выполняемых им задачах, состоянии его здоровья и так далее, отмечает РИА Новости.

“На вооружении российской армии стоит несколько десятков автоматизированных систем управления (АСУ). Если приплюсовать сюда управляющие системы других силовых структур, правоохранительных органов, госведомств, учреждений, получаются уже сотни АСУ. Отсюда возникает задача – обеспечить «бесшовную» интеграцию существующих систем в единое информационное поле”, – рассказал директор департамента инновационного развития ОПК Александр Калинин.

“Для интеграции 50 различных АСУ при старом подходе требуется запрограммировать более 1200 связующих элементов. Выполнение этой же задачи с помощью семантических технологий уменьшает количество операций в разы и сокращает временные и финансовые затраты на 40-80%. По сути, «Интеграция» – это «универсальный переводчик», к которому могут быть подключены не только все подразделения ВС РФ, но и в перспективе – другие силовые ведомства и даже подразделения союзных государств в рамках выполнения совместных задач”, – пояснил он.

Российская Объединённая приборостроительная корпорация (ОПК) создана в 2014 году в составе госкорпорации “Ростех”. Её целью является организация высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооружённых Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения.

“Интеграция” создаётся по заказу Минобороны РФ. Разработкой системы в составе ОПК занимается Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления совместно с компанией “Авикомп Сервисез”, специализирующейся на ИТ-решениях в области семантических технологий.

Источник: zavtra.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply