Виктор Мартынюк: конец уступкам, или Конец Русскому миру?

By admin Nov 20, 2015

Продуктовое эмбарго против Украины – мера крайне нежелательная, но, к сожалению, вынужденная.

С 1 января 2016 года вступит в действие принятое еще в начале августа решение о введении в отношении Украины продуктового эмбарго.

Мера грустная, но вынужденная.

Есть желаемое – видеть Украину частью русского мира несмотря ни на что, а есть действительное – максимальная изоляция «незалежной», что есть упрямый факт.

Как факт и то, что Киев продолжает рваться в Европу, грезя о Зоне свободной торговли с ЕС. А это уже не просто «частное дело суверенного государства», ведь ни санкции Запада против России, ни наши ответные контрсанкции никто не отменял, а значит в полный рост встанет и вопрос о защите нашего рынка от возможного вала нелегальной продукции.

Во всяком случае, пока что пошедшие трехсторонние переговоры с участием России по вопросу об ассоциации Украины с ЕС результатов не дали. «К нам не прислушиваются наши партнеры, не предлагают развязок тех проблем, о которых мы заявляем», – посетовал в интервью телеканалу «Россия 24» глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Министр, правда, оговорился, что все может еще и обойтись. Во всяком случае, на полях минувшей «двадцатки» вопрос участия Украины в ЗСТ обсуждался обстоятельно, а это оставляет надежду на то, что, как выразился г-н Улюкаев, «лидеры ЕС, ведущих государств смогут сформулировать задачу для своих специалистов и своих экспертов», решение которой позволит России не прибегать к очередной репрессивной мере в отношении Киева.

Надежды эти пока призрачны, поскольку заставить Украину переключиться на более-менее рациональный стиль взаимоотношений заставить теперь может, пожалуй, только чудо. На что, кстати, вполне красноречиво указывает и свежее интервью Петра Алексеевича Порошенко. Тем, кто до сих пор задавался вопросом, возможен ли в принципе какой-то конструктив в отношениях Киева с Москвой, можно порекомендовать ознакомиться с тезисами украинского лидера.

Но, как ни крути, продуктовое эмбарго в отношении Украины станет мерой именно крайней как раз в силу своей символичности. Ведь по сути оно станет ни чем иным, как актом окончательного ее «отсоединения» от пространства русского мира и, что, пожалуй, самое печальное, признанием провала всех наших попыток сохранить в нем Украину хотя бы частично.

Порошенко и вся его клика не вечны, более того, недолговечны и закрыв торговлю с Украиной, даже руководствуясь при этом самыми очевидными соображениями, мы накажем, увы, не их….

В беседе с обозревателем KM.RU политолог, главный редактор Агентства политических новостей Константин Крылов скептически отнесся к идее продуктового эмбарго против Украины:

– Я думаю, что Украину можно было бы вернуть в пространство Русского мира путем только лишь массированной и уверенной поддержки народного восстания на юго-востоке, которое действительно могло бы хотя бы часть Украины возвратить в орбиту русского мира.

Все остальные меры, как дипломатические, так и карательные, несмотря на свои кажущиеся эффективность и воспитательный эффект, никакой реальной пользы этому делу не несут. Более того, те бесконечные уступки Украине, которые демонстрирует наша власть, только лишь еще сильнее отдаляют ее от нас. Просто потому, что в их глазах мы тем самым превращаемся в побежденную сторону, которая при этом должна еще и извиняться непонятно за что.

Только лишь убедительные и решительные действия с нашей стороны, касающиеся реальной защиты наших интересов на Украине, заставили бы Киев как минимум крепко задуматься, а то и пересмотреть свою однозначно хамскую тактику общения с нами.

Тем не менее, ввод продуктового эмбарго против Украины можно вполне рассматривать и как занятный эксперимент. Украинцы ведь любят говорить о том, что это они «кормят Россию». Лично я слышал об этом постоянно еще с 80-х годов. Теперь же все наконец встанет на свои места и станет ясно, кто же кого до сих пор кормил.

 

 

Источник: km.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply