В Магнитогорске березы перепутали зиму с летом

By admin Nov 20, 2015

Не по времени года зеленую березу наблюдательные горожане сфотографировали на улице Труда в Магнитогорске. На улице метель, 20-градусный мороз. А пышная крона березки шелестит как ни в чем не бывало, сообщает “Комсомольская правда в Челябинске”.

Под фотографией зимостойкой березы в социальной сети разгорелась целая дискуссия. Одни предположили, что под деревом проходит теплотрасса, поэтому оно не чувствует прихода зимы. Другие посчитали, что всему виной природные катаклизмы. Но нашлись и те, кто заподозрил авторов в нечестности, мол, снимок обработали в программе Photoshop.

Однако корреспондент «КП» лично убедилась, что береза настоящая. Причем по улице Труда таких «не раздетых» березок оказалось несколько. Для сравнения, в том же районе города в сквере возле бывшего педагогического университета белоствольные красавицы стоят без единого листочка.

— Возможно, у берез были какие-то повреждения весной, поэтому процессы роста или вегетации запустились слишком поздно, — объясняет самый популярный в Магнитогорске садовод-опытник Александр Сидельников. — В результате к наступлению холодов они не успели сбросить листву. Зимовать им будет сложнее, а с наступлением тепла на их ветках могут не распуститься почки.

А вот агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской области считает, что березы могли перепутать время года из-за света фонарей.

— Слишком яркий свет уличных прожекторов мог ввести деревья в заблуждение, — говорит Галина Соколова. — Они не поняли, что день стал короче, и не стали готовиться к зимовке.

Кстати, в народе есть примета: «Если береза к Покрову (14 октября) не потеряет все листья, то зима будет суровая».

 

Источник: chel.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply