Россиянин Ерофеев заявил в киевском суде, что его пытали

By admin Nov 20, 2015

Россиянин Евгений Ерофеев, которого в Киеве называют спецназовцем ГРУ, заявил в четверг в суде, что во время допросов к нему применялись пытки.

«На видео (записи допросов – прим.ред.) были паузы, и что в это время происходит – неизвестно. Я могу сказать, что это были пытки и давление», – сказал Ерофеев на заседании Голосеевского районного суда Киева после того, как была продемонстрирована видеозапись материалов дела с его допросом.

По словам Ерофеева, сказал, люди, которые допрашивали, уточняли вопросы и давали советы, как правильно отвечать, после чего видеозапись продолжалась, пишет INTERFAX.RU.

Кроме того, он отметил, что в материалах дела нет видеозаписи допросов, на которых он говорил, что является военнослужащим самопровозглашенной Луганской народной республики.

Ранее на этой неделе в суде Киева также продемонстрировали видеозапись показаний россиян, на которой те говорили, что являются военными ВС РФ. В свою очередь задержанные заявили в суде, что давали эти показания под воздействием медицинских препаратов.

Ерофеев и еще один россиянин Александр Александров были задержаны 16 мая в зоне проведения украинской военной операции в районе города Счастье. Один из россиян был ранен в руку, другой – в ногу. Задержанных затем перевели в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны. 29 мая им были сделаны операции.

Напомним, что 19 мая украинские следователи предъявили Ерофееву и Александрову в совершении преступлений, предусмотренных статьей 258-3 Уголовного кодекса Украины за участие в террористической деятельности, Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

Источник: newizv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply