Роскомнадзор заблокирует пять страниц “Википедии” о наркотиках

By admin Nov 20, 2015

Роскомнадзор предупредил о включении в единый реестр запрещенной информации пяти страниц «Википедии» с русскоязычными статьями. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Решение ведомства мотивировано требованием Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН), которая признала наличие в интернет-энциклопедии запрещенной информации, посвященной распространенным наркотикам.

«Указанные статьи содержат сведения о порядке действий по изготовлению и использованию наркотиков, в том числе описание процессов, инструкции и схемы разработки психоактивных веществ, их изготовления и использования», — говорится в сообщении Роскомнадзора. Не уточняется, какие именно страницы попали в реестр.

В конце августа от «Википедии» также потребовали ограничить доступ к статье под названием «Чарас» на основании решения Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года. Прокурора, по инициативе которого было вынесено предписание, не устроила «текстовая информация, демонстрирующая способ приготовления наркосодержащего вещества». Администрации интернет-энциклопедии перенесла статью на новый URL-адрес и скорректировала ее название. Роскомнадзор и ФСКН это не устроило, и ресурсу все равно пришлось внести в статью десятки правок, чтобы избежать блокировки всего сайта.

«Википедия» работает на безопасном протоколе HTTPS, блокировка любой ее страницы может привести к блокировке всего ресурса.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply