РФ будет требовать от Украины возврата долга через суд

By admin Nov 20, 2015

Россия готова обратиться в международный суд для решения вопроса с украинским долгом. Как заявил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, кредит в три миллиарда долларов, который наша страна предоставила Киеву, является суверенным. Его неуплата будет означать дефолт Украины.

Это заявление стало ответом на выступление Арсения Яценюка, который накануне отказал Москве в праве на возврат по кредиту. Киевский премьер пригрозил России мораторием на выплату долгов, если наша страна откажется принять условия, ранее навязанные Украиной другим, коммерческим кредиторам.

Ранее Владимир Путин на саммите G20 в Анталье заявил, что Россия готова предоставить трехлетнюю отсрочку Украине по уплате долга в три миллиарда долларов, если США, Евросоюз или Международный валютный фонд (МВФ) согласятся предоставить гарантии полного его погашения.

Москва предложила Киеву реструктурировать долг в три миллиарда долларов, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016–2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС либо одного из международных финансовых институтов.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply