Прокуратура Украины: РФ поставляла средства для разгона Майдана

By admin Nov 20, 2015

Россия поставляла на Украину спецсредства для разгона Майдана. Об этом начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк заявил в четверг, 19 ноября, на брифинге в Киеве. По его словам, было поставлено “огромное количество светошумовых гранат, слезоточивых средств и других спецсредств”. Он отметил, что они поставлялись Россией бесплатно в качестве гуманитарной помощи.

Горбатюк также заявил, что силовой разгон протеста в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года планировался еще с января, чтобы обострить противостояние и создать основания для проведения антитеррористической операции (АТО). Он отметил, что уже осуждены 26 человек, которые обвинялись в преступлениях против активистов киевских протестов. Всего в суд передано 119 обвинительных актов против 140 лиц.

Кроме того, Горбатюк вновь заявил, что следствие пока не располагает подтверждением причастности российских снайперов к расстрелам демонстрантов в Киеве. Тем самым он опроверг заявления бывшего руководителя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко. В то же время Горбатюк признал, что информация о российских снайперах пока “не отбрасывается”.

Иван Сотников

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply