Плотницкий предлагает сдаться

By admin Nov 20, 2015

В минувшую среду, 18 ноября, в суде ростовского Донецка по резонансному «делу Савченко» был допрошен действующий глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий. По его ходатайству заседание прошло в закрытом режиме, протест же адвокатов «героя Украины» Новикова, Полозова и Фейгина, которые настаивали на открытом слушании, удовлетворен не был.

Впрочем, для защиты Савченко это не стало препятствием. Во всяком случае, уже в скором времени они пообещали предоставить подробную стенограмму заседания и «думают, как это можно сделать» — об этом адвокаты сообщили собравшейся у зала судебных заседаний прессе. Журналистам, понятное дело, интересно было бы выслушать самого героя дня, но — увы. Игорь Венедиктович ретировался из суда стремительно.

Со слов либерал-адвокатов

Так что оставалось довольствоваться лишь кратким изложением допроса главы ЛНР из уст все тех же адвокатов. Впрочем, даже его оказалось достаточно для пары не вполне приятных вопросов — не к ним, не к Савченко и не к суду. К самому Плотницкому.

«Его показания о 17 июня 2014 года (когда произошло убийство российских журналистов. — РП.) остались расплывчатыми. Прямых обвинений в адрес Савченко он не поддержал, говоря, что она выполняла эту функцию как офицер. И, как всякий офицер, она могла и корректировать огонь и управлять бойцами», — рассказал собравшейся прессе Марк Фейгин.

Как указал адвокат, это утверждение идет вразрез с прежде данными самим Плотницким показаниями, хотя в остальном глава ЛНР себе почти не противоречил, почти слово в слово повторяя те слова, что произносил и на предварительном следствии.

Кроме того, со слов Марка Фейгина, свидетель обвинения вообще вел себя по отношению к Савченко подчеркнуто корректно, разговаривал с ней «как офицер с офицером» и вроде бы даже с некой симпатией. В частности, опять же со слов адвоката, он якобы пожелал ей поскорее выйти на свободу, чтобы «решать вопросы будущего Украины». Такой финт, как признался Фейгин, его искренне поразил.

Но, как гласит пошлый рекламный шаблон, «и это еще не все». Игорь Венедиктович за какую-то минуту, если не меньше, одной лишь своей фразой снял с Савченко обвинение в том, что она участвовала в обстреле безоружной группы ополченцев.

Так, Плотницкий рассказал, что у ополченцев были минометы, да и вообще люди на том блокпосту, у которого погибли журналисты ВГТРК, были вооружены. Соответственно, делает вывод один из адвокатов подсудимой, это не был обстрел безоружных, а репортер Корнелюк и техник Волошин оказались под огнем на свое несчастье.

Между тем ранее российское следствие установило, что бойцы военизированного батальона «Айдар» 17 июня 2014 года обстреляли блокпост с безоружными гражданами в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области. Доподлинно была установлена и роль Савченко в этой операции — она вела скрытое наблюдение и корректировала артобстрел именно по тому участку блокпоста, на котором находились мирные граждане, чему есть свидетели.

Глупость или измена?

Интересный поворот открывается со слов главы ЛНР в вольном пересказе защиты Савченко, не так ли? Можно, конечно, все списать на банальное вранье, да получится ли? Особенно если стенограмма заседания и, что особенно важно, его аудиозапись действительно будут преданы гласности. Они, возможно, подтвердят и еще одну «странность» в показаниях Плотницкого — якобы глава ЛНР сам процесс над бойцом «Айдара» назвал ни много ни мало «политическим».

Эта интересная оговорка Плотницкого удивила также и политолога, сотрудника Российского института стратегических исследований Михаила Смолина. «Очень трудно комментировать, что же конкретно тут имел в виду Плотницкий, — сказал он “Русской планете”. — Я допускаю, что у главы ЛНР может быть своя трактовка, возможно, он просто неудачно выразился или же сторона защиты прямо все переврала. Но у следствия имеются неоспоримые доказательства причастности Савченко к хладнокровному убийству мирных граждан и к незаконному пересечению российской границы».

Как бы то ни было, осадок от всей этой истории остается пренеприятнейший. Сделал ли свои интересные оговорки Игорь Плотницкий по глупости, намеренно или же все это и вовсе есть плод фантазии защиты Савченко, станет известно уже в не столь далекой перспективе.

Полозов, Фейгин и Никонов утверждают, что свою просьбу о том, чтобы заседание проходило в закрытом режиме, глава ЛНР аргументировал беспокойством о собственной безопасности. Но кого же так боится глава самопровозглашенной республики, находясь в России? Почему застеснялся рассказать о «политическом процессе» и пожелать Савченко скорейшего освобождения открыто? Все это больше похоже на подготовку сдачи Плотницким народной республики Украине. Других версий нет — уж очень странный реверанс Киеву.

Источник: politobzor.net

By admin

Related Post

Leave a Reply