На Ставрополье нашли магическую статую древней богини

By admin Nov 20, 2015

Уникальную находку совершили на Ставрополье. В Труновском районе края у села Безопасное местные жители обнаружили огромную каменную статую женщины, датируемую X-XII веками нашей эры.

– Мы полагаем, что монумент, скорее всего, был предназначен для языческих поклонений половецких кочевников, заселявших эти степи в начале II-го тысячелетия нашей эры. Также статуя могла указывать путь купцам и кочующим местным жителям, – говорят археологи. – Обращена она строго на восток, рядом протекает река, а когда-то располагалось место для временного лагеря половцев.

Нашли трехметровую статую в обычном поле местные фермеры, причем она едва не привела к печальным последствиям и ДТП, так как застряла в тяжелом плуге трактора, обрабатывавшего поля. Статуя оказалось очень тяжелой, вытащить из земли ее едва смогли четверо здоровых мужчин. Пока древний памятник хранится в администрации Труновского района – под замком в местной подсобке.

– Это была богиня плодородия, мать-земля, в руке у нее – ритуальный сосуд, – говорит изучившая статую краевед Галина Радченко. – Такие статуи половцы во множестве ставили на стратегических перекрестках дорог в своей стране. Говорят, что у таких статуй есть магическая сила – женщины еще в XIX веке верили, что если дотронуться рукой до этой каменной богини, то непременно у них будет много детей.

По данным “Комсомольской правды на Северном Кавказе”, планируется, что в ближайшее время статую половецкой богини перевезут в Ставропольский краеведческий музей. Для музея Труновского же района обещают сделать копию.

Алексей Дроботов

Источник: stav.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply