Жителя Югры судят за пропаганду идей украинского национализма

By admin Nov 20, 2015

В Сургуте перед судом предстанет горожанин, обвиняемый в пропаганде радикальных идей украинского национализма в Интернете.

Как сообщили в пресс-службе Сургутского городского суда, мужчина является, по версии следствия, “приверженцем идеологии, направленной на пропаганду расизма и насилия, сепаратистских и революционных настроений среди молодежи, а также популяризацию национал-радикализованных формирований и вооруженных праворадикальных формирований (организаций) Украины, выражающихся в совершении насильственных действий по отношению к гражданам РФ и гражданам других стран, не согласным с правящим режимом Украины, а также лицам, противостоявшим данному режиму власти Украины и ведущим боевые действия в составе народного ополчения на территории Украины, с целью распространения своих идей”.

Его обвиняют в “преступлении против основ конституционного строя и безопасности РФ, а именно – преступлении, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии и социальной группе, совершенные публично и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети “Интернет”)”.

Рассмотрение уголовного дела назначено на 30 ноября.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply