Двойник Земли оказался непригоден для жизни

By admin Nov 20, 2015

На планету Kepler-438b человечество возлагало большие надежды. Небесное тело было открыто январе этого года сверхчувствительным космическим телескопом «Кеплер». Это событие стало мировой сенсацией, поскольку Kepler-438b оказался двойником нашей планеты. Он возглавляет так называемый Индекс подобия Земли. Этот рейтинг отражает насколько условия дальних миров похожи на земные.

По размеру Kepler-438b больше Земли всего на 12 процентов. А по расчетам ученых температура на его поверхности колеблется в диапазоне от 0 до 60 градусов. Значит на планете возможно существование жидкой воды. А где вода – там есть жизнь. Во всяком случае, так до недавнего времени рассуждали ученые. При этом, правда, признаков существования высокоразвитой цивилизации не было обнаружено, но астробиологи полагали, что на Kepler-438b могут существовать примитивные формы жизни. Кроме того, планета считалась подходящим объектом для колонизации.

Однако всем этим надеждам не суждено было сбыться. Выяснилось, что Kepler-438b абсолютно стерильная, совершенно непригодная для жизни планета. Все дело в материнской звезде – красном карлике Kepler-438. Масса этого светила не превышает 1/3 массы Солнца. Однако на его поверхности один-два раза в год (имеется ввиду земной год) происходят мощнейшие вспышки. По интенсивности они в десятки раз превосходят явления, которые можно наблюдать на Солнце. Ученые рассчитали, что супервспышки эквивалентны взрыву до ста миллиардов тонн в тротиловом эквиваленте. При этом происходят выбросы вещества звездной короны и планета подвергается губительному воздействию ультрафиолетовой и рентгеновской радиации.

– Мы установили, что, в отличие от Земли, Kepler-43b не обладает магнитным полем, – говорит один из авторов исследования Дэвид Армстронг, – А значит, ничто живое не может выжить под воздействием жесткого излучения.

Надо сказать, что и мы обязаны своему существованию наличию магнитного поля. Как напоминает “Комсомольская правда на Северном Кавказе”, оно появилось у Земли только 4,2 миллиарда лет назад, а уже через 300 миллионов лет на нашей планете возникла жизнь, которая была надежно защищена от космической радиации магнитным щитом.

Открытие ученых объясняет почему несмотря на открытие огромного количества экзопланет мы до сих пор не обнаружили на них признаков жизни. Вероятно, если братья по разуму все же найдутся у нас во Вселенной – это будет большая удача.

Ярослав Коробатов

Источник: stav.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply